Можно ли подать иск на водителя встречного авто, спровоцировавшего аварию из-за невнимательности?

• г. Кемерово

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК) ПИШУ С ПОСТАНОВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬ ДВИГАЯСЬ ПО АВТОДОРОГЕ В НАРУШЕНИИ ПУНКТА 10,1 ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, НЕ ВЫБРАЛ БЕЗОПАСНУЮ СКОРОСТЬ, НЕ СПРАВИЛСЯ С УПРАВЛЕНИЕ АВТО ВЫЕХАЛ НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ И ДОПУСТИЛ СТОЛКНОВЕНИЕ С АВТО ГАЗ. В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ БЫЛ ТРАВМИРОВАН ВОДИТЕЛЬ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ И 2 ПАССАЖИРА ДАННОГО АВТО. У ВОДИТЕЛЯ ВСТРЕЧНОГО АВТО И ОДНОГО ИЗ ПАССАЖИРОВ ДРУГОЙ МАШИНЫ ПРИЗНАЛИ, ЧТО БЫЛ ПРИЧИНЕН ВРЕД СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ПО ПРИЗНАКУ ДЛИТЕЛЬНОСТИ РАССТРОЙСТВА ЕЩЕ У ОДНОЙ ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ПО ПРИЗНАКУ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ. Подскажите пожалуйста можно ли подать иск на водителя встречного авто, т. к. он двигаясь на достаточно большом расстоянии видел, что занесло машину и выбросило на встречную полосу не затормозил, тем самым спровоцировав аварию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

Да, вы можете обратится со встречным заявлением в суд. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Владимиров В.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Проехав на запрещающий сигнал светофора, он был остановлен сотрудником ГИБДД. Испугавшись ответственности, Владимиров В.В. решил продолжить движение, набрал скорость 90 км/час, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем «Мазда-6». В результате столкновения водителю встречного автомобиля был причинен вред здоровью средней тяжести. Дайте правовую оценку действиям Владимирова В.В. Изменится ли квалификация действий Владимирова В.В., если в результате ДТП водителю автомобиля «Мазда-6» был бы причинен тяжкий вред здоровью?

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

Произошло ДТП, виновник водитель А в нарушение ПДД выехал на встречную полосу, где двигался водитель Б. Водитель Б во избежания лобового столкновения выехал на обочину по ходу своего движения, куда так же выехал водитель А. Водитель Б попытался снова вернуться на свою полосу но не справился с управлением, и выехал в свою очередь на встречную полосу, где допустил столкновение с автомашиной водителя В. Вопрос подлежит ли привлечению к ответственности водитель А.

Попал в ДТП. Машину занесло на полосу встречного движения и я в нее врезался. В результате столкновения пострадали водитель и пассажир машины выехавшей на встречную полосу (средняя тяжесть). Какая ответственность лежит на мне в данном ДТП?

Произошло ДТП. Мою машину занесло из-за погодных условий на встречную полосу. После заноса машина остановилась. Часть машины находилась на проезжей части, правой стороны, а половина на обочине. Грузовик двигался по встречной полосе в правом ряду. Когда меня начало заносить расстояние между нами было 40-50 м.Грузовик двигался-70 км/ч,знаков ограничения скорости не было. Моя скорость-70 км/ч.Удар произошёл после того, как моя машина уже остановилась. Водитель грузовика не предпринял никаких действий, по предотвращению столкновения, он ехал с той же скоростью по правой полосе своего движения. Других машин нигде не было. Столкновения можно было бы избежать, если бы он затормозил или попытался объехать. Мой пассажир-родственник получил тяжкий вред здоровью, я-средней тяжести. Мне вменяют ст.264 УК РФ.Правомерно ли в моём случае указанная ст.?Есть ли возможность её избежать, и не лишиться водительских прав? P.S. Дорожное полотно 4 полосы.

Непростая ситуация - в кратце:

Я двигался на своём а/м по загородней двухполосной а/дороге, в общем потоке, в условиях недостаточной видимости (снегопад, метель), со скоростью около 50 км/ч, не меняя полосу и направления движения, а с полосы встречного движения на меня на большой скорости выехал а/м, водитель которого не справился с управлением, и совершил со мной лобовое столкновение.

В результате дтп пострадали оба водителя - я и водитель второго а/м. У меня - тяжкий вред, а у второго водителя - средней тяжести.

Ведётся следствие, в котором следователь, предварительно, признал меня потерпевшим, а виновником - второго водителя, выехавшего на встречную полосу.

Следователь назначил техническую экспертизу автомобилей.

У меня есть беспокойство, что экспертиза покажет износ протектора шин моего а/м больше допустимого ПДД (шина зимняя, высота протектора менее 4 мм).

Вопрос: какие варианты развития событий - могут ли меня, в этом случае, признать виновным в данном дтп, если причинно-следственной связью является то, что второй водитель не верно выбрал скорость движения в плохих метеорологических условиях и в темное время суток, не справился с управлением и совершил выезд на полосу встречного движения, где и совершил столкновение с моим а/м? И что может грозить при этом исходе?

Заранее спасибо!

Мой муж водитель легковой машины, уходя от лобового столкновения, повернул на обочину своей полосы, после чего из-за того, что передние колеса схватили асфальт, а задние зацепили влажную почву его машину боком вынесло на встречную полосу движения под движущийся автомобиль. Пассажир машины мужа погиб, водитель и пассажиры другой машины живы, но получили многочисленные переломы. Автомобиль, который летел в лоб и спровоцировал аварию скрылся с места ДТП. Пассажирка другой машины подтвердила, что видела, как неизвестная машина пошла на обгон, после чего на втречку с обочины выкинуло машину моего мужа. Могут ли отказать в розыске автомобиля, спровоцировавшего аварию и что ждет моего мужа? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ

Произошла авария (обе машины двигались в одном направлении) в одной машине был водитель (трезв). собирался поворачивать, поворотник включен (после экспертиза показала что включен поздно). Вторая машина ехала сзади (водитель трезв) - при знаке 70 км, скорость по регистратору была установлена 117 км/ч, пыталась объехать первую машину в то время как та поворачивала, в итоге вторая машина слетела в кювет у пассажира (был пьян) позже был выявлен тяжкий вред здоровью.

Столкновения машин не было.

1)Почему в данном случае обвиняемым является только водитель первой машины, если водитель второй машины так же нарушил правила в части превышения скорости. И если бы скорость была в рамках разрешенной (70 км) не факт что тяжкий вред был бы...

2) у пассажира даже инвалидности нет... после аварии он отказался от медицинской помощи, а спустя 4 мес прошел экспертизу и установили тяжкий вред здоровью, возбудили уголовное дело в отношении водителя только первой машины.

Произошло дтп, легковую машину занесло на встречную полосу, на встречу двигалась фура и она сбила легковушку, водитель легковой погиб. Водитель фуры требует материальной компенсации с родственников погибшего водителя, т.к его занесло и при столкновении фура повредилась. Можно ли водителя фуры привлечь к уголовной ответственности, ведь он не стал избегать столкновения, ширина обочины позволяла, чтобы увернуться. И был гололёд, а значит, водитель фуры тоже не выбрал такую скорость, чтобы избежать внезапной опасности.

Здравстуйте, подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос, при совершении обгона мою машину занесло и выбросило на встречную полосу, в результате я и пассажир сидевший в моем авто получили травмы, у пассажира причинение тяжкого вреда здоровья, у меня перелом бедра, у водителя 2 машины причинения вреда здоровью нет, там только машина пострадала, что мне за это грозит.:?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение