Можно ли подать иск на водителя встречного авто, спровоцировавшего аварию из-за невнимательности?

• г. Кемерово

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК) ПИШУ С ПОСТАНОВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬ ДВИГАЯСЬ ПО АВТОДОРОГЕ В НАРУШЕНИИ ПУНКТА 10,1 ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, НЕ ВЫБРАЛ БЕЗОПАСНУЮ СКОРОСТЬ, НЕ СПРАВИЛСЯ С УПРАВЛЕНИЕ АВТО ВЫЕХАЛ НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ И ДОПУСТИЛ СТОЛКНОВЕНИЕ С АВТО ГАЗ. В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ БЫЛ ТРАВМИРОВАН ВОДИТЕЛЬ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ И 2 ПАССАЖИРА ДАННОГО АВТО. У ВОДИТЕЛЯ ВСТРЕЧНОГО АВТО И ОДНОГО ИЗ ПАССАЖИРОВ ДРУГОЙ МАШИНЫ ПРИЗНАЛИ, ЧТО БЫЛ ПРИЧИНЕН ВРЕД СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ПО ПРИЗНАКУ ДЛИТЕЛЬНОСТИ РАССТРОЙСТВА ЕЩЕ У ОДНОЙ ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ПО ПРИЗНАКУ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ. Подскажите пожалуйста можно ли подать иск на водителя встречного авто, т. к. он двигаясь на достаточно большом расстоянии видел, что занесло машину и выбросило на встречную полосу не затормозил, тем самым спровоцировав аварию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

Да, вы можете обратится со встречным заявлением в суд. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.