Как получить субсидию от государства на открытие бизнеса и какую сумму можно получить?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как получить от государства денежную сумму (субсидию на открытие бизнеса на открытие бизнеса? Какую сумму можно вообще получить? Не необходима сумма в 100 000!

Ответы на вопрос (1):

Данный вид помощи предоставляется на основании Методических рекомендаций по предоставлению субсидии безработным гражданам на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости. Конкретный размер субсидии на развитие бизнеса определяется субъектом РФ. По программе можно получить 12 месячных пособий по безработице. На сегодня эта сумма составляет 58 800 руб. Если вы создадите рабочее место еще для одного безработного, то получите еще 58 800 руб. То есть для развития собственного дела у вас уже будет 117 600 руб., что на первоначальном этапе совсем неплохо.

Итак, что надо сделать для получения субсидии? Для начала нужно встать на учет в Центре занятости и представить документы, которые подтверждают регистрацию в качестве ИП. Срок регистрации не должен превышать одного года (в некоторых регионах - двух лет). Затем представьте бизнес-план. В нем должна содержаться цель получения субсидии, расчет расходов на открытие дела, цели и задачи будущей компании, ее целесообразность и срок окупаемости. Далее нужно будет защитить свой бизнес-план перед специальной комиссией и доказать, что ваша бизнес-идея принесет прибыль и создаст новые рабочие места. После успешной защиты бизнес-плана нужно будет подписать договор с Центром занятости населения о предоставлении субсидии и получить ее (это может занять от 1 до 6 месяцев). Через три месяца после предоставления субсидии нужно будет отчитаться о всех расходах, которые произведены на бюджетные средства.

К сведению. Центр занятости даст субсидии лишь в том случае, если не смог обеспечить вас подходящей работой. Подобная субсидия предоставляется одному человеку один раз. Сумма небольшая, но для некоторых видов бизнеса она подойдет.