Вопросы о правомерности оставления без движения заявления и обязательности указания конкретных должностных лиц в нем

• г. Москва

Подано заявление в суд на бездействие должностных лиц межрайонного отдела судебных приставов и Управления ФССП субъекта РФ.

Заявление оставлено судьей без движения по следующим основаниям: не указаны конкретные должностные лица в результате которых нарушены права заявителя и чье бездействие следует признать незаконным. При этом, обстоятельства, объективно препятствующие заявителю получить такую информацию в службе судебных приставов, в заявлении не указаны. Также заявитель не указал какие конкретные действия должен совершить судебный пристав для восстановления законности.

Вопросы:

1. На сколько правомерны основания для оставления без движения данного заявления? Полагаю, что это лишь формальный отказ, чтобы продлить срок рассмотрения дела судьей для того, чтобы приставы успели подготовиться к суду?

2. Обязательно ли указывать конкретных должностных лиц (Ф.И.О.) обжалуемого отдела судебных приставов? За время исполнительного производства сменилось 3 пристава, 2 из них уже уволены.

3. Можно ли обжаловать бездействие конкретно межрайонного отдела судебных приставов, без указания конкретных должностных лиц?

4. Обязательно ли указывать конкретные действия, которые должен совершить судебный пристав для восстановления законности?

5. Советы для разрешения сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

1. Считаю, правомочны.

2. Да.

3. В принципе да, но видимо из Вашего заявления следует, что Вы жалуетесь на конкретных должностных лиц.

4. Да.

5. Обратиться к юристу за грамотным составлением процессуального документа.

Отказ не является формальным, как выражаетесь...

"Заявление в суд на бездействие должностных лиц межрайонного отдела судебных приставов и Управления ФССП субъекта РФ" - если оно практически так и есть, абсолютно не соответствует ни ГПК РФ, ни ФЗ "Об исп.пр-ве" и т.п.

Дальнейшая консультация платная.

Зависит от сложности ситуации.

.