Могу ли я требовать от водителя, сбившего меня, возмещения недополученной прибыли за период нетрудоспособности?

• г. Новосибирск

Меня сбила машина на пешеходном переходе (светофор был сломан и не горел).

Я получил перелом голени и 20 дней пролежал в больнице. Выписался на костылях, врач говорит, что еще 4-6 месяца я не смогу нормально ходить.

Водитель был застрахован, и как он сказал страховая компания выплатит мне деньги, затраченные на лечение (30 тысяч за штырь который мне вставили в ногу и 5 тысяч - на лекарства).

Могу ли я потребовать с водителя компенсацию за моральный вред? Для меня тот месяц, на протяжении которого я не мог даже нормально помыться, не говоря уже о том чтобы свободно передвигаться, являлся очень сильным стрессом.

Кроме того, как я уже сказал, мне на протяжении месяца пришлось передвигаться на костылях, что ограничивало мою нормальную жизнь. И по словам врачей, я буду еще месяца 3 ходить с палочкой.

На какую сумму возмещения вреда я могу расчитывать, подав в суд на водителя?

Кроме того, я работаю фотографом, в компании в которой я устроен у меня небольшой оклад (3 тысячи рублей), а основную часть заработка я получаю сдельно - в зависимости от того сколько съемок проведу. Соответственно, больничный мне оплачивают в размере 3 тысячи рублей, в то время как обычно, с учетом съемок я зарабатывал 12-18 тысяч.

Работать фотографом на костылях и с тросточкой я не могу.

Могу ли я требовать от водителя, сбившего меня, возмещения недополученной прибыли за период нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

требуйте, например, 200 т.р. может тысяч 50-80 датут. На счет заработка. Если он доказуем, можно потребовать. Если классические левые - увы. Если иск будет и по мат. ущербу и мор. вреду - ответчики и старховая и виновник. Удачи.