Как решить конфликт с неплательщиками аренды - можно ли отключить электричество?
398₽ VIP

• г. Саратов

Договор найма у нас закончился 3 месяца назад. Дал квартирантам это время на ремонт их квартиры (якобы существующей) взятой в ипотеку. Они отказываются оплачивать и съем квартиры и коммунальные услуги, и отказываются съезжать. Могу ли я просто им отключить электроэнергию, тем самым заставив их съехать? И как это может отразится потом, если дело все-таки дойдет до суда?

Ответы на вопрос (10):

Не нужно этого делать, чтобы Вас не обвинили в самоуправстве. Взыскивайте задолженность (ст. 1102 ГК РФ)

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 80 Жилищного кодекса РФ, временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении срока проживания, или не позднее чем через семь дней со дня предъявления требования о выселении. В случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение, они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Получается у Вас прогонгирован договор, поэтому взыскивайте через суд (ст.309 ГК РФ).

Если отключите эл.энергию, Вас привлекут по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Поэтому обращайтесь в суд о взыскании неосновательного обогащения постояльцев.

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Отключить электричество Вы вправе, но желательно это делать в присутствии представителей управляющей компании.

Также можете выселить с нарядом полиции или обратиться в суд, требовать оплатить суммы за пользование коммунальными услугами, съем жилья, а также о выселении

Согласно статьи 425 ГК РФ

- Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В письменном виде с подтверждением получения предупредите квартирантов об освобождении жилплощади в 3-х дневный срок. Укажите о расторжении в связи с 3-хмес. неоплатой.

Далее - меняйте замки...

Не надо ничего отключать самовольно , подключением и отключением должны заниматься соответствующие организации , а не вы , вы вселили по своей воле , теперь по своей воле и выселяйте , не можете добровольно выселить обращайтесь в суд , хотя не так давно на нашем сайте была дама , которая поблагодарила юристов за советы и поделилась опытом , что накануне посетила свою квартиру с лицами кавказской национальности, которые хотели якобы снять жилье , и уговаривать освободить квартиру никого не пришлось . Выбор за Вами , примерный образец иска в суд :

В ______________________________

(наименование суда)

Истец: __________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Третье лицо: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении временных жильцов из жилого помещения

предоставленного по договору найма и взыскании средств по договору поднайма (аренды)

Я являюсь нанимателем(собственником) жилого помещения расположенного по адресу: _________ (указать полностью адрес, включая область, город, район, улицу, номер дома и квартиры) по договору найма _________ (указать реквизиты договора найма).

«___»_________ ____ г. жилое помещение было предоставлено во временное пользование ответчика. Между нами был согласован срок проживания до «___»_________ ____ г. (или срок проживания установлен не был).

По истечении установленного срока ответчик отказался добровольно выселиться из жилого помещения. Предупреждение о необходимости выселения ответчик получил «___»_________ ____ г. За период проживания ответчик должен был заплатить ___________, которые до настоящего времени не оплатил.

В соответствии со статьей 80 Жилищного кодекса РФ,ст. 1102 ГК РФ временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении срока проживания, или не позднее чем через семь дней со дня предъявления требования о выселении возместить все услуги _______ В случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение, они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выселить _________ (ФИО ответчика) из жилого помещения по адресу: _________ (указать полный адрес жилого помещения) без предоставления другого жилого помещения.

Взыскать с ответчика _______________

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий Уплату государственной пошлины

3. Копия договора социального найма жилого помещения

4. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает исковые требования

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

Уважаемый Андрей г. Саратов !

Информационное письмо Президиума ВАС РФ №66 от 11.01.2002

(Удержание имущества арендатора)

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

...

По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требование статьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

Впоследствии истец попытался вывезти свое имущество, однако ответчик чинил препятствия и удерживал оборудование.

В письме, направленном истцу, ответчик указал, что удерживает принадлежащее истцу имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и после погашения долга истцом вернет его имущество.

...

Тем самым исходя из выше изложенного вы вправе, предварительно направив письменную Претензию, на основании ст.359 ГК РФ:

- опечатать входную дверь квартиры;

- либо сменить замок на входной двери;

- удерживать имущество квартирантов в качестве залога за долги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2015г

Отключать не нужно, их отключат за долги. Самостоятельно отключать не следует, т.к. это самовольное отключение. Также вправе обратиться в УК или ТСЖ, чтобы они оформили отключение от электроэнергии с составлением акта.

Вправе требовать их выселения через суд ст. 35 жк рф.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.