Страховая компания подала на мужа в суд по возмещению ущерба в порядке суброгации - что делать?

• г. Нижний Новгород

Примерно 2 года назад мой муж стал участником ДТП. Всё было документально оформлено. Думаю, что ущерб второй стороне был возмещён по ОСАГО. Сегодня пришло письмо, что страховая компания второго участника подала на моего мужа в суд по возмещению ущерба в порядке суброгации. Ранее страховая нам ничего не присылала и не извещала о каких-либо претензиях в наш адрес, а сейчас вызывают сразу в суд. Подскажите, пожалуйста, наши действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Следует ознакомиться с материалами дела. Если не успеваете, то в суде попросите отложить, так как не видели материалов. Далее уже в судебном порядке разбираться по размеру и основанию возмещения в зависимости от того, что написано в иске.

По данному вопросу можем оказать содействие.

Спросить
Пожаловаться

Исковые требования должны были быть предъявлены не к Вам, а к Вашей страховой. Необходимо заявить в суде ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Да, представьте в суде копию полиса ДСАГО и привлеките соответчиком Вашу страховую, пусть с них взыскивают.

Следует иметь ввиду также, что с Вас не имеют право взыскивать фактический ремонт, сумма должна быть посчитана с учетом износа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По всей видимости у второго участника ДТП был полис КАСКО. Ваша страховая выплатила лишь лимит в размере 120 000 рублей. Все, что сверх, страховая компания имеет право взыскать с виновника ДТП.

Для начала нужно изучить исковое заявление и приложенные документы. Возможно, что в ДТП будет вина и второго участника ДТП. В этом случае суд может разделить виновность в ДТП в процентах и тогда предъявленная Вам сумма снизится.

Спросить
Пожаловаться

Не можно, а нужно. Поддерживаю позицию московской фирмы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня выяснили, что автомобиль пострадавшего был отремонтирован на сумму 270 000 р. Наше ОСАГО покрыло только сумму в 120 000 р. Ещё раз проверили действующий на тот момент полис - у нас было оформлено ещё ДООСАГО, расширяющее сумму покрытия до 300 000 р., но почему то этим расширением полиса не воспользовались. Можно как-то в суде доказать, что мы не должны выплачивать недостающую сумму, т.к. у нас было ДООСАГО?

Спросить
Пожаловаться

Примерно 2 года назад мой муж стал участником ДТП. Всё было документально оформлено. Думаю, что ущерб второй стороне был возмещён по ОСАГО. Сегодня пришло письмо, что страховая компания второго участника подала на моего мужа в суд по возмещению ущерба в порядке суброгации. Ранее страховая нам ничего не присылала и не извещала о каких-либо претензиях в наш адрес, а сейчас вызывают сразу в суд. Муж ознакомился с материалами дела и выяснилось, что автомобиль пострадавшего был отремонтирован на сумму 270 000 р. Наше ОСАГО покрыло только сумму в 120 000 р. Ещё раз проверили действующий на тот момент полис - у нас было оформлено ещё ДООСАГО, расширяющее сумму покрытия до 300 000 р., но почему то этим расширением полиса не воспользовались. Можно как-то в суде доказать, что мы не должны выплачивать недостающую сумму, т.к. у нас было ДООСАГО?

Примерно 2 года назад мой муж стал участником ДТП. Всё было документально оформлено. Думали, что ущерб второй стороне был возмещён по ОСАГО. Через год получили вызов в суд, оказалось, что страховая компания второго участника подала на моего мужа в суд по возмещению ущерба в порядке суброгации. Ранее страховая нам ничего не присылала и не извещала о каких-либо претензиях в наш адрес. Муж ознакомился с материалами дела и выяснилось, что автомобиль пострадавшего был отремонтирован на сумму 270 000 р.по его КАСКО. Наше ОСАГО покрыло только сумму в 120 000 р. Ещё раз проверили действующий на тот момент полис - у нас было оформлено ещё ДСАГО, расширяющее сумму покрытия до 300 000 р., но почему то этим расширением полиса не воспользовались. Муж пришёл на судебное заседание, отдал судье полис ДСАГО с квитанцией об оплате и ходатайство о замене ответчика на страховую компанию, где был оформлен полис ДСАГО (Росгосстрах). Суд отправил запрос в Росгосстрах, но ответа им не поступило, уже второй или третий месяц судья переносит заседания по причине того, что Росгосстрах не отвечает им на запросы. Подскажите, пожалуйста, какой будет исход дела, если Росгосстрах так и не ответит на судебный запрос по нашему делу? Сможет ли судья вынести решение без ответа Росгосстраха или судебные заседания так и будут бесконечно переноситься?

Три года назад мой муж стал виновником ДТП. Была произведена оценка ущерба, с которй мы согласились и предоставили страховой компании потерпевшего (РЕСО-Гарантия) наши догументы по ОСАГО (страховая компания геополис). Сумма ущерба не превышает суммы страховых выплат по ОСАГО. А недовна узнали из письма мирового судьи, что страховая компания РЕСО-Гарантия обратилась с иском к моему мужу о возмещении ущерба в результате ДТП в порядке суброгации. В компание РЕСО-Гарантия нам сказали, что страховая компания геополис не оплатила ущерб. В компание геополис обяснили, что РЕСО-Гарантия подала не полный список документов (документов машины потерпевшего), о чем компания РЕСО-Гарантия была поставлена в известность. По прошествии более двух лет, после этой переписки РЕСО-Гарантия подала в суд именно на виновника ДТП, а не на страховую компанию, объяснив, что им все равно на кого подавать в суд.

Вопрос: имеет ли право РЕСО-Гарантия подавать в суд на участника ДТП, а не на страховую компанию, в которой был застрахован он?

В феврале 2002 года стал участником ДТП. На разборе в гибдд было принято решение об обоюдной виновности, моей и второго участника ДТП. Обоим автомобилям был нанесен ущерб. Однако, второй участник ДТП подал иск в суд на возмещение материального ущерба. Имеет ли он на это право. И что делать мне в данной ситуации.

Пришло исковое заявление о возмещении ущерба в порядке суброгации. В результате ДТП октябрь 2013 года по моей вине ОСАГО полностью не покрыло ущерб. Узнал об этом сейчас и уже вызывают в суд на предварительное заседание. К бумагам проложена притензия о возмещении ущерба от 2 июля 2014 года которую вообще не присылали.

Я попала в дтп, вина обоюдная, страховая компания второго участника дтп подала иск в порядке суброгации о возмещении ущерба.

В ноябре 2007 года произошло ДТП. ГИБДД признало обоюдною вину учасников ДТП. Ни кто из участников особо не возражал т.к. ситуация действительно спорная, к томуже оба учасника ДТП были застрохованы по мимо ОСАГО еще и по КАСКО. В настоящий момент страховая компания одного из участников ДТП подает в суд на второго участника на возмещение страховой компании понесенных убытков возникших в результате выплаченного страхового возмещения. При этом страховая компания утверждает, что виновником ДТП был второй участник. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в указанной ситуации второму участнику ДТП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж попал в ДТП. ГИБДД не установило виновных. Страховая выплатила обоим участникам ДТП по 50 % от ущерба.

Второй участник подал в суд на страховую компанию, требуя выплатить всю сумму, при этом мой муж привлечен к суду, как третье лицо.

Может ли суд в рамках данного процесса вынести решение о возмещении каких-либо сумм с моего мужа?

Пришло письмо из суда, страховая компания пострадавшего требует от меня возмещение ущерба, причиненного дтп (в порядке суброгации). Я хозяин авто, но не был за рулем и виновником дтп, моя страховая компания оплатила ущерб в размере 120 000 рублей, полный ущерб насчитали 415000 рублей. Подали иск мне на возмещение разницы ремонта. Как быть в такой ситуации?

Кто в действительности должен быть ответчиком в следующей ситуации: работал в транспортной компании водителем на автомобиле, принадлежавшем этой организации. ОСАГО также было оформлено на организацию без ограничения лиц на управление. На данном автомобиле случилось ДТП. Нарушение правил зафиксировано только с моей стороны. Через ~3 года от страховой компании второго участника ДТП приходит копия иска о возмещении ущерба на правах суброгации в котором ответчиком являюсь я, а не организация, на которую оформлен автомобиль и ОСАГО. Как выяснилось, страховая, в которой был оформлен полис ОСАГО, отказала в возмещении ущерба в связи с тем, что полис на дату ДТП не действовал, а организация его не пролонгировало сразу после ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение