Отказ моей страховой компании приеме заявления о наступлении страхового случая по ДТП без документов от ГИБДД и возможность пропуска сроков

• г. Чита

Моя страховая компания отказала в приеме заявления о наступлении страхового случая по ДТП сославшись на то что мне нужно обратиться в страховую компанию виновника дтп... а документы мне ГИБДД еще не выдали идут сроки боюсь пропустить.

Ответы на вопрос (2):

направьте по почте с описью во сложении заказное письмо, но оставят без рассмотрения т.к. не хватает документов, обратитесь в ГИБДД чтобы выдали документы, хотя справку с места ДТП сразу выдают

Скорее всего, вам предложили обратиться в страховую компанию виновника ДТП в связи с тем, что либо участников ДТП было более 2-х, либо был причинён вред здоровью. Далее, если Вы обращались в свою страховую компанию, то у Вас наверняка сохранились копии этих документов. Предъявляйте их, а потом донесёте надлежаще заверенные копии. По своей практике могу Вам сказать, что иски в суд по взысканию ущерба, причинённого в результате ДТП, без проблем рассматриваются при их предъявлении в срок, предусмотренный ст.196 ГПК РФ (в течение трёх лет).

Кроме того, в соответствие с Законом РФ "Об ОСАГО" в случае несогласия Вами с оценкой ущерба, выставленного страховой компанией, Вы вправе произвести независимую экспертизу. И суд взыщет реальную стоимость ущерба, плюс штраф 50%, плюс неустойку, плюс моральный вред, плюс стоимость экспертизы, плюс стоимость услуг юриста.

Удачи Вам!