Автомобиль, оплаченный бывшим владельцем, все еще находится в аресте. Что делать в этой ситуации?

• г. Москва

Купил авто а она оказалась в аресте! Бывший владелец всё оплатил у приставов вопросов нет а в базе всё ровно висит арест на рег. действия, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае отказа от снятия ареста- подавайте иск в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Судебный пристав должен был снять ограничение на регистрационные действия. Если не сделает сам, должник должен подать ходатайство о снятие ограничения на регистрационные действия в связи с выполнением решения суда.

Аргументация:

подпункт 6 пункта 2 статьи 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

судебный пристав прекращает исполнительное производство при: ...исполнения судебного акта...,

пункт 1 статьи 44 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.