Является ли эта распечатка доказательством того, что данная страница существовала в интернете?

• г. Сосновый Бор

Очень рассчитываю на вашу помощь.

У меня несколько вопросов по предварительному судебному заседанию (гражданскому):

1. Чем является распечатка страницы сайта (не скриншот) в суде? Оригиналом или копией?

Если - копией, то что тогда оригинал?

2. Является ли эта распечатка доказательством того, что данная страница существовала в интернете?

Если - да, то каким способом это доказательство должно быть обеспечено?

Свидетелями в суде?

Заверено нотариусом согласно ст. 102, 103 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I? Или данное законодательство может быть проигнорировано в суде? Если - да, то как восстановить справедливость?

3. К странице сайта приложена аудиозапись на CD.

Чем является эта аудиозапись - оригиналом или копией?

4. Является ли аудиозапись на CD доказательством того, что именно эта аудиозапись была размещена на данной странице сайта?

Какими мерами это доказательство должно быть закреплено:

а) нотариально;

б) свидетелями;

в) и то, и другое?

5. Как подаётся встречный иск (п. 1 ст. 23 Конституции РФ)? Непосредственно в суде предварительного слушания или заранее? Если заранее, то через кого: канцелярию или судью?

6. В какой форме подаётся протест в суде: письменно или устно? Что лучше?

Простите за многословие. Надеюсь, что вопросы были сформулированы понятно.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Ольга.

Если я правильно понял, Вас интересуют допустимые средства доказывания относительно обстоятельств, вернее фактических данных, размещённых на интернет сайте.

Считаю, что рассуждать о том, что является копией, а что оригиналом не имеет смысла. Интересующие Вас обстоятельства могут быть установлены с помощью показаний свидетелей, которые посещали сайт и ознакамливались с его содержимым.

Кроме того, возможно обращение и к нотариусу. На сколько мне известно, последние, в порядке обеспечения доказательств, документируют содержание интернет страниц.

Встречный иск Вы можете подать до принятия решения по первоначальному. Встречный иск подаётся по общим правилам.

Допустимость доказательств можно обсуждать только в случае ознакомлении с материалом дела.В отрыве от их применения и целей предоставления это обсуждать будет некорректно.