Какие Вы можете дать рекомендации (на основании выше сказанного), чтобы убедить суд отклонить данные истцом доказательства?

• г. Сосновый Бор

Суд рассматривает принятые от истца распечатки страниц интернета (не заверенные нотариально) в качестве доказательств по делу. У хочу опротестовать данное действие (решение) суда, т.к. знаю способы изменений содержания интернет-страниц в распечатанном виде (есть доказательства). Оригинал - сама страница сайта. Копии - распечатки на принтере. Копии должны быть заверены:

ГПК РФ. Статья 67. Оценка доказательств

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Знаю и про Основы законодательства РФ о нотариате.

В какой форме должно быть написан мой протест? И что это будет - жалоба, заявление, возражение? Я плохо в этом разбираюсь.

Какие Вы можете дать рекомендации (на основании выше сказанного), чтобы убедить суд отклонить данные истцом доказательства? Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Изначально было бы неплохо узнать существо спора. Что же касается оценки доказательств, то это прерогатива суда, Ваша же задача довести до сведения суда тот факт, что страницы интернета могут быть подвергнуты модификации. Необходимо выяснить, что это за страницы, на каком портале (сайте) они размещены, затребовать подтверждение содержания страниц у владельца сайта. Можно ходатайствовать о вызове в суд специалиста области вэб технологий, и поставить ему вопросы о возможности модификации интернет страниц. Вариаций оспаривания много. Что касается формы, то вы вправе назвать свой "протест" как ходатайством о непринятии в качестве доказательств, так и возражением. В целом, оценку подобных доказательств Вы вправе сделать даже устно, как в ходе суд. заседания, так и в прениях, поскольку все Ваши высказывания должны заноситься в протокол.