Долевая коммунальная квартира - права и обязанности при смерти одного собственника

• г. Смоленск

У нас коммунальная квартира, на две семьи, хозяйка второй половины умерла, внучка хочет сдавать или продать её . я слышал что в первую очередь она должна предложить нам (по минимальной цене) или это не так? и без нашего согласия она может ли сдавать её ? так как в течении лет пяти до смерти проживала в саратовской области а ремонт и все остальное делали мы.

Ответы на вопрос (4):

если вторая комната выделена как отдельный объект, то Вашего разрешения она не обязана спрашивать по ст. 250 ГК РФ, если это не долевая собственность

Она могла сдавать и продавать без Вашего согласия

не требуется поскольку комната отдельный объект прав, а не доля в праве.

У нас одна комната оформлена на неё вторая на нас. а все остальное общее.