Какой цене должна соответствовать продаваемая половина (рыночной или оценочной)?

• г. Архангельск

Приватизированная двухкомнатная квартира (комнаты смежные) зарегистрирована на дедушку, у которого две дочери не прописанных в квартире. Завещание составлено в 1994 году на первую дочь и внука второй дочери, в равных долях. Совершеннолетний внук прописан в квартире дедушки после приватизации. После смерти дедушки первая дочь хочет продать свою долю по рыночной цене. В праве ли первая дочь продавать свою долю без согласия внука второй дочери? Какой цене должна соответствовать продаваемая половина (рыночной или оценочной)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Если на момент открытия наследства дочери наследодателя достигнут 55 лет или будут иметь инвалидность любой группы, то они смогут частично оспорить завещание, т.к имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). При продаже одним из сособственников своей доли в квартире цену назначает сам продавец и никто не вправе диктовать продавцу свои условия. О продаже и цене сособственник -продавец должен уведомить сособственника, имеющего право преимущественной покупки продаваемой доли, письменно под расписку или заказным письмом с уведомлением о вручении. Ждать ответа нужно месяц с момента получения извещения (ст.250 ГК РФ). Если ответ не будет получен, либо будет отказ в покупке, то продавец может продавать свою долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной сособственнику(в противном случае сособственника нужно извещать снова и снова ждать месяц). Если дочь умершего захочет подарить свою долю квартиры, то согласия внука наследодателя при этом не требуется.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Что касается цены, то собственник вправе сам определять цену, по которой он желает продать квартиру (долю). С уважением,