Как предоставить документы для перевода жилого помещения в нежилое при требовании согласия жильцов?

• г. Мытищи

В соответствии с п. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ для перевода жилого помещения в нежилое собственник помещения обязан предоставить следующие документы:

заявление о переводе помещения;

правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариальные копии);

план переводимого помещения с его техническим описанием (технический паспорт жилого помещения);

поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Этот список мне озвучили на горячей линии жилищной инспекции, а подавать документы мне нужно в межведомственную комиссию по месту жительства, а они дополнительно требуют согласия подписи жильцов. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! нужно вам сделать претензию. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.

Спросить
Пожаловаться

На чье имя претензия?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Необходимо перевести жилую квартиру (на первом этаже) в нежилую. Межведомственная комиссия не дает перечень документов, а требует сначало принести согласие 75% жильцов дома на перевод! (Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации в перечне документов нет данного! И в Ваших ответах написано, что "Согласие жильцов не требуется.) Может оно нужно на пристройку отдельного входа? (тоже межведомственная комиссия сказала) Помогите, пожалуйста! ) С уважением, Юлия

Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник помещения представляет в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения следующие документы: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Указанный перечень документов исчерпывающий. Согласие жильцов не требуется.

С уважением,

В 2010 году мы зарегистрировали дом (6*10) по дачной амнистии, как нежилую постройку, на участке в СНТ (земли сельхоз назначения). В ЖК РФ, Статья 22. (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)приводиться перечень документов, которые нужно предоставить в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр. А именно:

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Но так как дом регистрировался по дачной амнистии, то нужно ли предоставлять документы по пунктам 4 и 5. Если да, то в каком виде?

Мне отказали в переводе из жилого помещения в нежилое в связи с тем что в соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 23 Жилищного кодекса РФ и Регламентом подготовки документов в области градостроительства и землепользования отсутствуют подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и перепланировки переводимого помещения; документ, подтверждающий формирование земельного участка под многоквартирным жилым домом; согласие всех собственников помещений в многоквартирном жилом доме (в случае, если перепланировка и (или) или переустройство невозможны без присоединения части общего имущества). Как мне быть дальше? Куда идти, или обратиться с жалобой? Обратиться в администрацию г. Ставрополя. Заранее Спасибо.

Какие документы входят в понятие подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения? Для перевода помещения в нежилое.

Я знаю что нужен - Эскизный проект, но мне говорят что нужны еще какие то документы из проектной организации вместе с ним.

У меня такая проблема, которая заключается в следующем:

Я являюсь собственником жилого помещения. В целях использования помещения в качестве стоматологического кабинета в феврале 2011 года в соответствии со ст. 23 ЖК РФ я обратился в Исполнительный комитет с заявлением о переводе данного помещения в нежилое и сдал все необходимые документы. В марте 2011 года заместителем руководителя Исполнительного комитета был вынесен отказ (уведомление) о переводе вышеуказанного помещения из жилого в нежилое.

В переводе жилого помещения в нежилое Исполнительным комитетом было отказано на основании подпункта 4 п. 1 ст. 24 ЖК РФ, ввиду несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (нарушение п. п. 4.2.4.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, согласно которым не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы);

на основании подпункта 3 п. 1 стати 24 Жилищного кодекса Российской Федерации, ввиду несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодека условий перевода помещения, а именно п. 2 указанной статьи, в соответствии с которым перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Однако, мною к заявлению о переводе данного жилого помещения в нежилое мною были приложены следующие документы: правоустанавливающие документы, а именно свидетельства о государственной регистрации права на квартиру; план переводимого помещения с его техническим описанием, технический паспорт жилого помещения; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки с устройством входного узла переводимого помещения, утвержденный главным архитектором.

По моему мнению, обстоятельства оговоренные ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, по которым перевод жилого помещения в нежилое невозможен, отсутствуют, а именно: переводимое помещение расположено на первом этаже многоквартирного дома; доступ к переводимому помещению возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (или существует техническая возможность оборудовать такое доступ к данному помещению); переводимое помещение не является частью жилого помещения, не используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания; право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких – либо лиц.

Действительно жилой многоквартирный дом является крупнопанельным, однако, каких – либо расширений в крупнопанельном доме, согласно всей представленной документацией, я делать не собирался и по проектам это не предусматривалось, двухкомнатная квартира должна была остаться в прежнем состоянии с изолированными комнатами, изменение по перепланировке квартиры должно было быть только в приемной комнате, где со стороны окна должно быть устройство входного узла, т. е. на объекте в габаритах оконного проема за счет демонтажа подоконной части должно было быть произведено устройство входного узла. Кроме того, общая площадь помещения, в результате перепланировки квартиры, не изменилась бы. Согласно представленной документации работы по перепланировке квартиры не затрагивают конструктивной надежности дома и не повлекли бы возникновения опасности при его эксплуатации. При проведении устройства отдельного входа в помещение первого этажа стена жилого дома изменений по площади не претерпела бы. Производство работ было согласовано со всеми заинтересованными организациями. Вся проектная документация была утверждена Главным архитектором города и соответствует нормативным требованиям. Все эти указанные условия были четко отражены в документации, которые нами были сданы в Исполнительный комитет

Я также не согласен с выводами Исполнительного комитета города, а именно с тем, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, поскольку согласно проекта переводимое помещение имеет такую же фасадную часть с выходом на территорию данного жилого дома наряду с магазином «Дом книги» и аптекой «36,6», которые расположены рядом с моим будущем кабинетом. Из проектной документации видно, что вполне возможен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

При таких обстоятельствах я обратился в суд с исковым заявлением об оспаривании решения исполнительного комитета об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и указал все вышеуказанные обстоятельства, фактически спор идет только за один кв. м., который должен быть срезан с подоконника до пола и все, абсолютно больше ничего и почему другим можно (магазинам, аптекам, а мне нельзя, когда гл. архитектор всю проектную документацию утвердил).

Каковы у меня есть шансы в суде, ведь все документы у меня есть? И чем мне руководствоваться?

Заранее благодарю!

Я подала документы в межведомственную комиссию для признания нежилого помещения (магазина) пригодным для проживания с целью перевода нежилого помещения в жилое. При этом проекта перепланировки (или переустройства) у меня нет, т.к. ранее это и было жилое помещение (до магазина). В праве ли комиссия требовать с меня проект переустройства нежилого помещения, если по сути там ничего не менялось? Если в праве, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавал этот вопрос, но мне комментируют, что это должно быть заявление, а не исковое заявлени и переписали мне чуть ли не целую главу ГПК РФ. Какое оно заявление не было, оно уже находится в производстве, если мой иск не приняли бы, то юристы говорят, суд вынес бы определение об исправлении недостатков. И вопрос у меня вовсе не об этом. Вопрос у меня в том, каковы шансы в суде, при изложенных обстяотельствах, которые я описал ниже.

Я являюсь собственником жилого помещения. В целях использования помещения в качестве стоматологического кабинета в феврале 2011 года в соответствии со ст. 23 ЖК РФ я обратился в Исполнительный комитет с заявлением о переводе данного помещения в нежилое и сдал все необходимые документы. В марте 2011 года заместителем руководителя Исполнительного комитета был вынесен отказ (уведомление) о переводе вышеуказанного помещения из жилого в нежилое.

В переводе жилого помещения в нежилое Исполнительным комитетом было отказано на основании подпункта 4 п. 1 ст. 24 ЖК РФ, ввиду несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (нарушение п. п. 4.2.4.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, согласно которым не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы); на основании подпункта 3 п. 1 стати 24 Жилищного кодекса Российской Федерации, ввиду несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодека условий перевода помещения, а именно п. 2 указанной статьи, в соответствии с которым перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Однако, мною к заявлению о переводе данного жилого помещения в нежилое мною были приложены следующие документы: правоустанавливающие документы, а именно свидетельства о государственной регистрации права на квартиру; план переводимого помещения с его техническим описанием, технический паспорт жилого помещения; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки с устройством входного узла переводимого помещения, утвержденный главным архитектором. По моему мнению, обстоятельства оговоренные ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, по которым перевод жилого помещения в нежилое невозможен, отсутствуют, а именно: переводимое помещение расположено на первом этаже многоквартирного дома; доступ к переводимому помещению возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (или существует техническая возможность оборудовать такое доступ к данному помещению); переводимое помещение не является частью жилого помещения, не используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания; право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких – либо лиц. Действительно жилой многоквартирный дом является крупнопанельным, однако, каких – либо расширений в крупнопанельном доме, согласно всей представленной документацией, я делать не собирался и по проектам это не предусматривалось, двухкомнатная квартира должна была остаться в прежнем состоянии с изолированными комнатами, изменение по перепланировке квартиры должно было быть только в приемной комнате, где со стороны окна должно быть устройство входного узла, т. е. на объекте в габаритах оконного проема за счет демонтажа подоконной части должно было быть произведено устройство входного узла. Кроме того, общая площадь помещения, в результате перепланировки квартиры, не изменилась бы. Согласно представленной документации работы по перепланировке квартиры не затрагивают конструктивной надежности дома и не повлекли бы возникновения опасности при его эксплуатации. При проведении устройства отдельного входа в помещение первого этажа стена жилого дома изменений по площади не претерпела бы. Производство работ было согласовано со всеми заинтересованными организациями. Вся проектная документация была утверждена Главным архитектором города и соответствует нормативным требованиям. Все эти указанные условия были четко отражены в документации, которые нами были сданы в Исполнительный комитет. Я также не согласен с выводами Исполнительного комитета города, а именно с тем, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, поскольку согласно проекта переводимое помещение имеет такую же фасадную часть с выходом на территорию данного жилого дома наряду с магазином «Дом книги» и аптекой «36,6», которые расположены рядом с моим будущем кабинетом. Из проектной документации видно, что вполне возможен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. При таких обстоятельствах я обратился в суд с исковым заявлением об оспаривании решения исполнительного комитета об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и указал все вышеуказанные обстоятельства, фактически спор идет только за один кв. м., который должен быть срезан с подоконника до пола и все, абсолютно больше ничего и почему другим можно (магазинам, аптекам, а мне нельзя, когда гл. архитектор всю проектную документацию утвердил).

Каковы у меня есть шансы в суде, ведь все документы у меня есть? И чем мне руководствоваться?

Заранее благодарю!

Как перевести нежилые помещения в жилые если в пакете документов есть только кадастровый паспорт вместо плана переводимого помещения с его техническим описанием, и подготовленный проектной организацией план перепланировки. Можно ли требовать план, изготовленный БТИ, если для оформления в юстиции сейчас он не требуется и у собственника его нет?

Купили квартиру на стадии перевода в нежилое помещение есть следующие документы: Проект перепланировки, тех. паспорт, постановление мун. органа о присвоении адреса нежилому помещению, постановление мун. органа о переводе кв. в нежилое, сан. заключение, решение о согласовании переустройства выдано мун. органом, акт приемки выполненных работ по переустройству, все документы прошлому собственнику. Как быть новому собственнику? Все заново? В новом свидетельстве о собственности не сказано о вышеуказанных документах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение