Юлия ищет помощь - Как перевести жилую квартиру в нежилую, если межведомственная комиссия требует согласие жильцов?
₽ VIP

• г. Курск

Необходимо перевести жилую квартиру (на первом этаже) в нежилую. Межведомственная комиссия не дает перечень документов, а требует сначало принести согласие 75% жильцов дома на перевод! (Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации в перечне документов нет данного! И в Ваших ответах написано, что "Согласие жильцов не требуется.) Может оно нужно на пристройку отдельного входа? (тоже межведомственная комиссия сказала) Помогите, пожалуйста! ) С уважением, Юлия

Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник помещения представляет в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения следующие документы: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Указанный перечень документов исчерпывающий. Согласие жильцов не требуется.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г.Курск!

Вы совершенно правильно цитируете ч.2 ст.23 Жилищного кодекса РФ, в которой содержится исчерпывающий перечень документов необходимых для перевода жилого помещения а нежилое.

Я бы добавил к этому ссылку на ч.3 ст.23 ЖК РФ

Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных ч.2 ст.23 ЖК РФ.

Исходя из выше изложенного, вам следует для разрешения данного вопроса обратиться в суд с требованием "об оспаривании действий" межведомственной комиссии.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 декабря 2009г

19:58 уф.вр.