Обязан ли застройщик поставить пломбу на счетчик газа при продаже перепланированной квартиры и как проверить привязку затрат к соседней квартире?

• г. Новороссийск

Застройщик нам продает квартиру в сданном доме. Квартира изначально была сделана как пентхаус, так как застройщик не мог продать квартиру, он перепланировал на 4 квартиры. Застройщик на момент продажи квартиры он не опломбировал счетчик на газ, говорит, что нужно еще провести из нашей квартиры в соседнюю газовую трубу. Подскажите, он обязан поставить пломбу на счетчик газа перед оформлением продажи квартиры, и как узнать, что мы не будем платить за соседнюю квартиру, так как котел 3 хуровневый, на автономное отопление и подогрев воды. Нужно ли потребовать какие то документы с разводкой газа и света?

Ответы на вопрос (3):

Требуйте внести такой пункт в условия договора с застройщиком, с разграничением прав, обязанностей и ответственности, а также оговорите условия платежей ..В этом случае у Вас появится возможность требовать выполнение условий договора, в том числе и по суду..

Спросить
Пожаловаться

А подскажите, стоит ли требовать от застройщика опломбировки счетчика на газ?

Спросить
Пожаловаться

Всё это является предметом договорных отношений.. Требуйте внести в договор пункт, что застройщик должен решить вопрос с газовщиками о пломбировке счётчика на газ, а, потом, добивайтесь его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру по ДДУ в новостройках. Дом ввели в эксплуатацию, приглашают на подписание акта. Дом с автономной системой т.е на газу, от газа зависит отопление и горячая вода, а также приготовление пищи. Сейчас в доме газа нет, только установлен газовый котел и сделана разводка, плюс стоят радиаторы и отсутствует вода. Застройщик требует принять квартиру в таком виде, ссылаясь на то, что газ и воду дадут позже. Фактически я не могу проверить работу радиаторов, горячей воды и делать ремонт или жить, тоже не могу в таких условиях. Правомерно ли требование застройщика? Обязана ли я принять квартиру без газа и воды. Спасибо.

Купили квартиру в новом доме, на момент покупки газа не было на плане квартиры так же отметок нет (св-во о собственности на руках). В связи с тем, что газ в квартиру заводить не планировали, а так же квартира покупалась, как квартира свободной планировки, то уже сделан ремонт. Теперь застройщик решил провести газ и часть жильцов согласилась. Газовщики сделали проект и по их проекту труба проходит чз мою квартиру, а именно чз детскую комнату. Меня интересует могут ли провести газ (трубу) без моего согласования с проектом через мою собственность?

День добрый. Я собственник новой квартиры с газовым котлом. На днях получили ключи от квартиры, котел у нас завязан на отопление и горячую воду, котел двухконтурный. Зайдя в квартиру почувствовали небольшой запах газа В управляющей компании нам сказали Позвонить в Службу 104 и они приедут и обтянут каким-то там гайки. Мы так и сделали вызвали аварийную газовую службу они приехали. Но вместо того чтобы просто протянуть соединение они аварийная Газовая служба обнаружили что на газовом счетчике нет пломбы. Мы естественно ничего не делали с газовым счетчиком так как квартира новая мы еще там даже не жили. И на основании этой пломбы отключили квартиру от газа соответственно и отключили газовый котел который идет на отопление. Могут ли они на прямую без счетчика подключить газ чтобы хотя бы работало отопление. Какие наши действия. И можно ли временно пользоваться газом без счетчика пока не разрешится этот вопрос пломбы счетчика.

У нас квартира в многоквартирном доме на участке земли с долевой собственностью на землю.

40 собственников.

Газ в дом проведен. Рядом с нашей квартирой есть газовая труба. Для справки ее диаметр около 80 мм. Соседняя квартира подключена к газу.

Вопросы:

Горгаз спрашивает согласие всех собственников участка земли на подключение газа, хотя нашего согласия не спрашивали на подключение газа в соседние квартиры?

Как подключить к газу квартиру?

Есть нюанс, кто-то говорит, что вся проблема в том, что квартира находится в цоколе. А в цоколе квартиры не подключают к газу, хотя у соседей на этом же уровне есть уже газ в квартире.

Заранее благодарю.

Новостройка. Застройщик провел разводку труб отопления по полу в соседнюю квартиру через наш коридор. Как заставить Застройщика убрать эти трубы из нашей квартиры. Есть какие-то нормативы?

Нами была приватизирована квартира с общей кухней на 2 х хозяев. Недавно мы выкупили вторую квартиру на этой же кухне. Теперь мы эти квартиры объединяем в одну, соответственно убираем один газовый котёл и одну плиту. Получается одна полноценная квартира в одноэтажном деревянном доме. Проблема в том, что отопление от выкупленной квартиры идёт к соседям. А у нас по плану снятие одного котла и подключение отопления к другому котлу (на кухне было 2 котла от двух квартир. Один котёл сломался), так же по плану установка счётчика на газ. У меня вопрос могу ли я отрезать соседей от нашей системы отопления? И каким образом соседи будут платить за газ если у нас будет стоять счётчик, получается мы будем платить и за них.

Есть дом на 3 квартиры, Первая и вторая квартиры принадлежат муниципалитету, з-я квартира принадлежит жене на основании договора дарения от бабушки и дедушки. Отопление первой квартиры автономное, отопление второй и третьей квартиры организовано так: котел и расширительный бак стоят в квартире 3 (у нас), квартира 2 имеет только радиаторы и трубы.

В связи с критическим износом старого котла, нами был заменен котел, трубы, радиаторы и установлен насос - всё новое, современное, энергоэффективное.

Все куплено и заменено за свой счет, документы имеются.

Желание отключить квартиру 2 от нашей системы отопления, установить счетчик на газ и платить по нему - платежи должны снизится в 2-3 раза.

Было написано письмо в комитет городского хозяйства, с просьбой принять меры для организации в кв.2 автономного отопления, ответ: возможно вы сможете решить этот вопрос с будущими жильцами квартиры 2. Более 14 лет нет легитимных жильцов, более полугода в квартире не проживает вообще никто.

Возможно ли это? Обращаться в суд? Возможно ли выставить администрации часть счетов на монтаж новой сист отопления, переплат за потребленный газ, моральный ущерб, возможно за аренду места в нашей квартире под совместное инженерное оборудование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мою квартиру заведена газовая труба, а газ не подключен. Т.е. даже соска для отвода газа в квартиру нет. Просто по квартире проходит общая газовая труба. Квартира личная, труба общественная. На просьбу подключить мне газ, газовая служба просит много денег. 46000 за проект, еще за работу, еще за материалы. Вообщем тысяч на 150 наберется. Я пенсионер. Денег таких нет. Куда обратиться, чтоб убрали газовую трубу из моей квартиры или подключили мне газ. Газ не принципиально. Могу и электричеством обойтись.

Застройщик, согласно договора, установил счетчики воды, света, газа в квартире. Перед подписанием акта приема передачи квартиры прораб передал мне ключи, паспорта от счетчиков и т.д. При опломбировке газового счетчика было выявлено несоответствие заводского номера на счетчике и номера счетчика в паспорте. Застройщик открещивается и бросает трубку телефона. Что мне делать?

Въехал в квартиру (квартира не приватизирована) не являясь ее собственником, погасил задолженность за газ и опломбировал трубу (т.к. отключил газ), в связи с отъездом на несколько месяцев. Обратившись в газовую компанию столкнулся с проблемой, с меня потребовали справку с администрации о том, что администрация не возражает, что в квартире будет проведена реконструкция газового оборудования. Получил данную справку, теперь у меня просят документы на право собственности, но ведь я собственником не являюсь, как мне быть? У меня в квартире индивидуальное отопление и горячая вода, через газовую колонку. Хотелось бы узнать какие документы мне нужны для подключения газа? И хотелось бы узнать правомерность требования с меня этих документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение