Обязан ли застройщик поставить пломбу на счетчик газа при продаже перепланированной квартиры и как проверить привязку затрат к соседней квартире?

• г. Новороссийск

Застройщик нам продает квартиру в сданном доме. Квартира изначально была сделана как пентхаус, так как застройщик не мог продать квартиру, он перепланировал на 4 квартиры. Застройщик на момент продажи квартиры он не опломбировал счетчик на газ, говорит, что нужно еще провести из нашей квартиры в соседнюю газовую трубу. Подскажите, он обязан поставить пломбу на счетчик газа перед оформлением продажи квартиры, и как узнать, что мы не будем платить за соседнюю квартиру, так как котел 3 хуровневый, на автономное отопление и подогрев воды. Нужно ли потребовать какие то документы с разводкой газа и света?

Ответы на вопрос (3):

Требуйте внести такой пункт в условия договора с застройщиком, с разграничением прав, обязанностей и ответственности, а также оговорите условия платежей ..В этом случае у Вас появится возможность требовать выполнение условий договора, в том числе и по суду..

А подскажите, стоит ли требовать от застройщика опломбировки счетчика на газ?

Всё это является предметом договорных отношений.. Требуйте внести в договор пункт, что застройщик должен решить вопрос с газовщиками о пломбировке счётчика на газ, а, потом, добивайтесь его исполнения.