Судебная тяжба о праве собственности на квартиру - Не получается выселить бывшего сожителя
₽ VIP

• г. Новосибирск

У моей жены оформлено право собственности на квартиру.

На данный момент идёт судебная тяжба по праву собственности между женой и её бывшим сожителем. Сожитель проживает в данный момент в указанной квартире.

Мы написали заявление в милицию с просьбой о выселении сожителя.

Нам было отказано, мотивируя тем, что идёт судебное разбирательство. Но разбирательство идёт уже полтора года. Законно ли указанный сожитель проживает в данной квартире и где найти управу на местную (участковый) милицию.

Ответы на вопрос (3):

напишите заявление незаконном о проникновении в жилище (если сожитель не зарегистрирован там). но в любом случае жалуйтесь в прокуратуру.

Игорь, здравствуйте! Милиция не имеет никаких прав на выселение кого-либо из квартиры. У нее нет таких полномочий. С иском о выселении нужно будет обращаться в суд, и, на основании судебного решения, если таковое состоится в пользу Вашей супруги, судебные приставы-исполнители займутся выселением сожителя из квартиры.

Но, действительно, пока идет спор, и бывший сожитель претендует на долю квартиры, иск о выселении подавать бессмысленно, так как он будет оставлен без движения до разрешения спора о том, является ли он сособственником квартиры или нет, имеет ли он право на долю или нет. От этого зависит, можно ли его выселить.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Игорь!1.Действия участкового законны,поскольку здесь гражданско-правовые отношения.2.Вы имеете право уточнить свои исковые требования и взыскать дополнительно убытки за незаконное пользование квартирой(если есть таковые).