Ущерб от скачка электроэнергии - как оформить документы и получить компенсацию?

• г. Нижний Новгород

В многоквартирном доме произошел скачок электроэнергии. В результате в нескольких квартирах вышли из строя электроприборы. В моей квартире загорелась стиральная машина (она в этот момент не работала, просто была включена в розетку). Поскольку меня дома не было, соседи вызвали пожарных. Теперь в квартире необходимо делать ремонт, так как огнем была повреждена часть мебели на кухне, треснул стеклопакет и вся квартира покрыта сажей.

Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно оформить и куда обратиться для возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

От пожарных получить акт о пожаре. там должна быть указана причина возгорания. Потом оценить ущерб необходимо и с заявлением в энергоснабжающую организацию.