Лучший способ передачи имущества - дарение или купля-продажа? Необходимые документы и вопросы налогообложения.

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: троюродная тетка хочет отдать принадлежащую ей часть дома и участка, как лучше оформить сделку дарение или купле - продажа? Какие документы нужны? Куда обращаться и где меньше платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Это на ваше усмотрение. При дарении одаряемый платит налог, при продаже продавец, если недвижимость в собственности менее 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Тетка инвалид хочет оформить дом на родного племянника, что луше дарение или купля-продажа. Можно ли получить возврат подоходного налога при оформлении сделки купли-продажи дома?

Знакомый хочет подарить моей сестре небольшой участок земли на окраине Московской области. Участок в собственности. Не родственники.

Как лучше оформить передачу - через куплю-продажу или через дарение?

Могут ли возникнуть проблемы при продаже участка за сумму, которая меньше его стоимости?

Исходя из какой суммы надо будет платить налог в случае дарения?

Можно ли оформить сделку у любого нотариуса, или территориально?

Спасибо!

Хозяин зем. участка хочет передать его мне. что лучше дорение или купля продажи. При какой сделке нужно платить государству налог и кто его платит.

Мне хотят отдать участок - подарить даром. Как лучше оформить сделку куплю или дорение. С хозяином участка в родстве не состоим. Нужно ли мне будет платить налог государству.

Как лучше оформить регистрацию моей квартиры на дочь, какой договор лучше составить дарения или купли-продажи? Где меньше платить налог? Спасибо.

Какие нужны документы и как лучше оформить сделку по продаже части дома (Дарственная, купля/продажа)? Остальные части дома принадлежат родственникам.

У меня такой вопрос: моя мать хочет переоформить на меня земельный участок с домом в деревне, находящийся в ее собственности. Каким образом лучше оформить эту сделку? Путем дарения (тогда нужно платить налог) или можно оформить договор купли-продажи? У меня есть сестра, будет ли это обстоятельство каким-либо образом влиять на сделку дарения или купли-продажи? Если оформлять дарственную, то составив договор дарения, где его регистрировать и какие еще документы и где собирать? С чего начать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра хочет продать свою часть в квартире отцу как лучше оформить как дарственую или купля-продажа где меньше мороки с документами и меньше налог и куда нужно идти с этим вопросом?

Интересует вопрос: какие налоги заплатит мой родной брат с дарственной дома?

Он купил меньше 2 ух лет назад дом 130 м 2 участок 4 сотки - дом оформлен как свободного назначения, а теперь хочет подарить его мне.

Будет проще сделать дарственную или куплю (и ждать 3 ех лет, чтобы не платить налог с продажи)? и имеет значение при продаже или дарении, что дом свободного назначения или лучше перевести в жилой и потом делать дарение или сделку?

Спасибо.

Прошу Вашей помощи. Имеем документы на земельный участок 1996 года и договор дарения земельного участка. В центре участка стоит заброшенный старый дом, где у собственника 4\6 доли. Вторая половина дома принадлежит другому хозяину и огорожена. В 1996 году даритель подарил земельный участок и часть дома, который под снос. И на свободном земельном участке выстроили новый дом, который не оформлен, но в нем есть все коммуникации как газ, электричество и пр.

Встала необходимость продать этот участок с домом. Вопрос: как оформить? Если купля-продажа, то заплатит ли налог с дохода продавец? Как лучше оформить сделку как дарение или купля-продажа, преуступка прав, генеральная доверенность? Стоит ли оформить не введенный в эксплуатацию дом до продажи (по амнистии)? Нужен ли нотариус при оформлении сделки? Спасибо заранее за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение