Кто должен оплачивать прохождение медицинского освидетельствование водителей на предприятие? Сами водители либо предприятие?

• г. Тимашевск

Кто должен оплачивать прохождение медицинского освидетельствование водителей на предприятие? Сами водители либо предприятие?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Обязанность прохождения предварительного медицинского осмотра предполагает, что лицо, поступающее на работу, направляется на такой медосмотр организацией, заключающей с ним трудовой договор, за счет средств этой организации и непосредственно при поступлении на работу в данную организацию (ст. ст. 213, 328 ТК РФ).

Кроме того, обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя (п. 6 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).