Кто должен оплачивать прохождение медицинского освидетельствование водителей на предприятие? Сами водители либо предприятие?

• г. Тимашевск

Кто должен оплачивать прохождение медицинского освидетельствование водителей на предприятие? Сами водители либо предприятие?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Обязанность прохождения предварительного медицинского осмотра предполагает, что лицо, поступающее на работу, направляется на такой медосмотр организацией, заключающей с ним трудовой договор, за счет средств этой организации и непосредственно при поступлении на работу в данную организацию (ст. ст. 213, 328 ТК РФ).

Кроме того, обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя (п. 6 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

Спросить
Пожаловаться

Работаю водителем автобуса на предприятии, требуется обновить мед. справку. Кто должен оплачивать прохождение мед. осмотра - предприятие или я лично?

Муж работает в государственном учреждении водителем на легковом автомобиле. В мае ему необходимо пройти обязательную очередную медицинскую комиссию (раз в три года для водителей). Механик говорит, что прохождение комиссии оплачивает сам водитель. Согласно статье 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрическое освидетельствование осуществляется за счет работодателя. Кто должен оплачивать данный медосмотр и освидетельствование?

У водителей работающих на предприятии требуется в ГИБДД справка медицинская которая порходится каждый 2 года. Дак вот мне нужно узнать кто должен оплачивать эту справку водитель сам или предприятие?

Постановлением правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 год установлен порядок направления на медицинское освидетельствование, в котором указано, что перед тем как направить на МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ сотрудник гибдд должен провести ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ водителя на месте с использованием тех. средств измерения на состояние алкогольного опьянения. В случае, если водитель отказался от прохождения ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ оформляется ли протокол освидетельствования, в котором в присутствии двух понятых это подтверждается либо данный отказ оформляется в последующем протоколе МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ? Буду очень признателен за подробный и мотивированый ответ! СПАСИБО!

Работаю водителем, на автомобили предприятие поставили тахографы, а личные карточки водителя говорят делайте за свой счёт:кто должен оплачивать личные карточки водителя, предприятие или водитель?

Должен ли сотрудник гибдд при оформлении протоколов по ст 12.26 сообщить основания и последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования в мед учреждении? На месте освидетельствование было произведено, результат отрицательный, водитель трезв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто на предприятии должен составлять списки работников для прохождения ежегодного медицинского осмотра, кто следит за своевременным прохождением мед. комиссии и каким документом при этом пользуются.

На каждом большом предприятии есть автотранспорт и к нему прикреплены водители. Водители иногда получают штрафы за нарушение правил на дорогах. Вопрос. Кто должен оплачивать эти штрафы, сам водитель или государственная организация, в которой водитель работает. Имеет ли право государственная организация вычитать штрафы через бухгалтерию из зарплаты водителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение