Как восстановить срок подачи апелляции на решение суда первой инстанции, если на суд не явился?

• г. Уфа

Восстановление срока подачи апелляции на решение суда первой инстанции. Банк подал на меня в суд, на суд не явился, решение было вынесено 21,052014 года, в окончательной форме 26,05,2014 и сейчас банк подаёт на восстановление сроков. Он может это сделать? И почему?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли. Какие у юридического лица, тем более истца, могут быть уважительные причины пропуска почти в год.

Здравствуйте! Банк имеет право обратиться в суд с ходатайством о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы (данное право предоставлено Гражданским процессуальным кодексом РФ), однако это не означает, что данное ходатайство будет удовлетворено и срок будет восстановлен.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.