Как признать себя банкротом по новому закону и освободиться от долгов в сложной финансовой ситуации?

• г. Челябинск

У меня 4 кредита, которые я давно не выплачиваю, так как были проблемы с работой. По одному из них есть исполнительное производство. У меня нет никакого имущества, живу с семьёй в съёмном жилье, двое детей до 18 лет, жена в декрете. Могу ли я признать банкротом по новому закону, который вступит в силу? Что для этого нужно и стоит ли оно того и как вообще лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Нужно, чтобы сумма долгов была больше 500 тысяч и обращаться в суд. Стоит.

Уважаемый Александр! 18 марта 2015 года на портале regulation.gov.ru размещен

(Подробнее ➤

проект приказа Минэкономики «Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом».

Проект Минэкономики включает в себя два приложения: первое касается информации о кредиторах и должниках гражданина, а второе — описи всего имущества последнего.

Гражданину для подачи заявления о своем банкротстве необходимо предоставить в суд все сведения о себе, включая паспортные данные, ИНН, СНИЛС и адрес, а затем сведения о своих кредиторах.

От должника требуется указать содержание обязательства и основание его возникновения, ФИО кредитора или наименование юридического лица, общую сумму обязательства с разбивкой на основной долг, штрафы, пени и иные санкции.

Помимо этого гражданин должен сообщить о своих неденежных обязательствах (за исключением возникших в результате осуществления предпринимательской деятельности), в том числе о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг. Аналогичные сведения указываются гражданином и о своих собственных должниках и их обязательствах перед ним. При этом решивший обанкротиться гражданин может указать сумму к зачету или возврату по обязательным платежам, если таковая имеется, а также проценты, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного Налоговым кодексом.

Затем министерство предлагает гражданину описать имеющиеся у него активы. Потенциальный банкрот должен предоставить сведения об имеющемся у него в собственности (индивидуальной или долевой) движимом и недвижимом имуществе, сообщая о наличии на него залога, счетах в банках, акциях и долях в коммерческих организациях и иных ценных бумагах. Также должнику нужно сообщить о наличных денежных средствах, драгоценностях, предметах искусства и имуществе для осуществления профессиональной деятельности.

Источник информации: Подробнее ➤

P,S. Рекомендую см. Подробнее ➤

Это лучший ответ

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Начинать нужно с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего на очной консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.