А если документы в фрс поданы при жизни дарителя, что нибудь меняется?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разрешить сомнения по договору дарения была подарена квартира. Сделка нотариально удостоверена. Через 5 дней даритель умер. Однако документы были поданы в фрс. право собственности и договор зарегистрированы. Прошло 1,5 года. Можно ли оспорить сделку? А если документы в фрс поданы при жизни дарителя, что нибудь меняется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для оспаривания сделки нужны определенные основания. Если документы в УФРС поданы при жизни дарителя - это не имеет никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

При жизни дарителя было составлено дарение, даритель умер и спустя 1.5 года документы зарегистрированы в рос реестре на право собственности. После смерти дарителя ведь нельзя вступить в дарение. Могу ли я оспорить эту сделку? Я прямой наследник квартиры.

Покупаем квартиру, договор основания - договор дарения. Подарена год назад, даритель умер, можно ли оспорить сделку? Дарителю на тот момент (на момент дарения) было 75 лет. В течении какого срока можно оспорить договор дарения?

Оформлен договор дарения земельного участка в упрощенной форме (не удостоверенный нотариально). Одаряемый зарегистрировал право собственности и все нормально. Однако, третье лицо желает (со слов) оспорить данный договор дарения, но не предпринимает никаких шагов. Возможно ждет смерти Дарителя, дабы потом в судебном порядке попытаться доказать, что данные действия были совершены вопреки воле Дарителя. Суть заключается в следующем. Оспорить добрую волю дарения, пока Диаритель жив проблематично, так как нарушения закона отсутствуют и все сделано по взаимному согласию сторон, что даритель подтвердит в суде, в случае необходимости. Однако даритель преклонного возраста, и может в скором времени скончаться (2-4 года). Срок исковой давности по оспариванию такой сделки составляет 1 год.

И так, имеет ли смысл уведомить надлежащим образом третье лицо о том, что такая сделка была совершена, дабы искусственно запустить течение срока исковой давности, что бы, если третье лицо попробует оспорить данную сделку, это было еще при жизни Дарителя, который в свою очередь подтвердит в суде свою добрую волю по сделке.

Заранее благодарен!

Как получить дубликат договора дарения квартиры участнику сделки - дарителю, если на момент сделки (2003 год) подлинник договора выдавался только одоряемому, а дарителю выдали только урезанную копию договора без подписи дарителя (вместо подписи дарителя стоит штампик "подпись"). Мне дубликат нужен что бы оспорить сделку.

Вчера я задавала вопрос о расторжения договора дарения квартиры третьими лицами. Уточните, пожалуйста, а сам даритель имеет право оспорить договор или попытаться доказать недействительность сделки? Договор дарения уже выполнен, т.е. квартира подарена 6 мес. назад-все оформлено. И может ли даритель утверждать, что он был введен в заблуждение и не понимал суть сделки? И выдвигать это как основание для расторжения договора или признания его недействительным? (хотя при оформлении даритель самостоятельно присутствовал у нотариуса и сторонам были разъяснены последствия договора, и то что сделка-безвозмездная). Если даритель сломал ногу и нуждается в уходе-это является основанием для того, чтобы суд мог признать договор недействительным и вернуть квартиру дарителю? Огромное спасибо.

Как быть, могу ли я применить ничтожность сделки к такой ситуации. Моя тетя при жизни подарила своей соседке дом, заключив сней договор дарения, который подписан обеими сторонами (даритель и одараяемый), данный договор был зарегистрирован в регистрационной палате. Однако по истечении некоторого времени и после смерти Дарителя выясняется, что при регистрации перехода права в заявлении от имени заявителя (Дарителя) стоит подпись не принадлежащая Дарителю. Следовательно нарушены требования регистрации сделки. Будет ли эта сделка недействительной и ничтожной по указанным причинам?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение