Какие декларации нужно заполнить и какие налоги оплатить за продажу нежилого помещения и положены ли налоговые вычеты в данной ситуации?

• г. Галич

Меня зовут Нина Смирнова. Я ИП на вменёнке. Продала нежилое помещение за 700000 руб., ранее использовала под магазин одежды. Владела этим помещением менее 3-х лет, а покупала его за 500000 руб. Вопрос: Какие декларации заполнить и какие налоги я должна оплатить за 2014 год? И положены ли мне налоговые вычеты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Платите НДФЛ и можете применить

профессиональный вычет (п. 1 ст. 221 НК РФ).

А это значит, что вы вправе уменьшить доход от продажи недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется ИП в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций".