Последствия заявления о краже самоката ребенком со школьной стоянки - рассмотрение доказательств с видеокамер наблюдения

• г. Москва

Какие могут быть последствия после заявления в полицию пострадавшей стороной о краже самоката, ребенком 10 лет со школьной стоянки. Доказательства видио с камер наблюдений?.

Ответы на вопрос (1):

Для ребенка никаких, он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, т.е. отказ в возбуждении уголовного дела. А для родителей вполне может, как вариант это вызов на комиссию по делам несовершеннолетних. Ребенка могут поставить на учет в ПДН полиции. Но если вывод проверки по заявлению будет, что поступок ребенка это шалость, то последствий можно избежать.