Вопрос о возврате проданного дома - права старшего сына после противоправной продажи и перепродажи

• г. Добрянка

Мать в 2012 году продала выгоревший изнутри дом (справка о пожаре от 2009 года, в доме ремонт после пожара не производился) дельцам, для обналичивания ими материнского капитала. После смерти матери выяснилось, что дом еще два раза был перепродан неизвестным лицам, но в доме остались прописаны умершая мать и ее старший сын. Возможно ли старшему сыну претендовать на возврат дома. Мать до продажи дома была единственным его собственником.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! если дом был продан, то сын ничего не получит.

Спросить
Пожаловаться

В доме был пожар но моя комната - собственность, осталась цела, дом пойдет на кап ремонт или вобще будут сносить, как доказать что комната не сгорела при пожаре и обязана ли администрация предоставить мне новое помещение в случае кап ремонта или сноса дома бспасибо.

Мужчина с 1960 по 2003 год проживал в деревне с матерью. Дом не был ни в чьей собственности, но прописаны в нем были его мать и он. При расформировании колхоза, сын переехал в город. В 2006 году дом оформили в собственность матери без согласия сына, хотя он до сих пор прописан в этом доме. После смерти матери в 2011 году, выяснилось, что в сентябре 2006 года мать оформила дарственную на дом на дочь, т. е сестру этого мужчины. Имела ли право мать оформить этот дом себе в собственность без согласия сына? Что нужно, чтобы оспорить это решение?

Как лучше.

Взрослый сын-старший (женатый, живет с семьей в другом месте, но прописан у своей матери в доме) получил от матери решение, что съезжает в другую купленную ею квартиру. Как поступить сыну-старшему. Чтоб стать полноправным единственным хозяином этого дома (есть еще братишка-младший. Которому жилплощадь в доме не нужна и он не противится решению матери). Мать предложила дарственную сыну старшему. Тогда сможет ли сын-старший при ее жизни продать дом и купить себе квартиру или только после смерти матери? Может есть еще другая возможность оформления дома в собственность, кроме дарственной, чтоб можно было продать квартиру при жизни матери, т.е быть единственным хозяином?

В наследство никто не вступал. Сейчас мать невестки хочет орформить наследство. В 2003 г в доме был пожар (есть справка), в пожаре сгорели все документы. В КУИ узнавали - земля в аренде не числится. В доме с момента пожара никто не жил. Из документов есть 3 свидетельства о смерти (бабушки, деда и дяди), паспорта мамы, тети и невестки, на момент пожара и по настоящее время они там прописаны. Заранее благодарю за помощь.

Квартира была оформлена на меня и сына, была продана в 2012 году, эти деньги пошли на покупку дома, в 2018 году мы с мужем развелись и поделили имущество, деньги сына признали и обещали ему купить жилье. В 2019 продали дом и поделили деньги, сыну не вернули. Может он сейчас требовать эти деньги? При продаже квартиры сын был совершеннолетний и я действовала по доверенности от его имени. Спасибо.

Мать имеет свой дом. 15 лет назад получила наследство от своего брата - еще один дом. У нее двое детей. Старшему сыну она оформила дарственную на дом, который получила от своего брата, старший сын теперь и проживает в нем, и прописан в нем. В своем доме проживает она и второй сын. Она оформила завещание на второго сына. Будет ли иметь право старший брат претендовать на часть второго дома после ее смерти? Будет ли в суде учитываться то, что старший сын получил дом по дарственной? Старший сын уже переоформил этот дом на свою дочь. Как будет производится наследование, если она перепишет завещание на старшего брата?

После смерти первого мужа осталась квартира, я была замужем второй раз, квартиру продали. Купили дом и машину, купли продажи дома сделали сыну который был от первого брака, машина оформлена на меня, в этом доме прописаны я, сын от первого брака и второй муж. будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство в 2020 г. достался дом после пожара, выгоревший полностью изнутри и практически без крыши. В 2021 г. кадастровая стоимость дома возросла в 6 раз. Что нужно сделать, чтобы снизить кадастровую стоимость дома после пожара? Куда обращаться по этой проблеме?

У отца был дом. Я вместе с отцом всю жизнь жил в частном доме. Произошёл пожар в доме при пожаре погиб отец. После смерти оказалось что собственником дома брат отца. Прописаны в доме был я и брат отца. Теперь брат отца грозиться выписать из дома и продать его. Имеет ли право выписать меня и продать дома без моего согласия? Какие права я имею на дом?

Здравствуйте, имею дом с землей, в старом кадастровом паспорте есть отметка: дом после пожара, разрушен 42%, не эксплуатируется. Год ввода (дома) в эксплуатацию не известен. Пожар был 2001 году. Земля ИЖС. Дом по документам жилой, прописаны 2 человека. Ремонт делали ни раз. Есть покупатели с мат капиталом, которые очень хотят купить дом. Боюсь не будет ли проблем с сделкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение