Опасность требования на приложение ксерокопии паспорта директора в комплект документов - правомерно или нет?
₽ VIP

• г. Пятигорск

Мне по работе приходится сталкиваться с ситуацией, когда по перечню комплектуемых документов для сторонней организации (например конкурсной документации) необходимо приложить ксерокопию паспорта директора.

Насколько правомерно такое требование и не безопасно ли это для владельца паспорта?

Ведь на его имя могут взять, например, кредит, или оформить поручительство, или мало ли еще как подставить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра!

Ваши опасения вполне обоснованны. В паспорте содержатся содержатся персональные данные.

Поэтому Вы вправе:

1) получить у Вашего директора письменное согласие на передачу ксерокопии паспорта в коммерческих целях (это может быть распоряжение, например в целях подготовки пакета документов для таких-то целей);

2) предупредить лиц, получающих ксерокопию паспорта, о том, что данные , содержащиеся в паспорте могут ими быть использованы только в целях, для которых они сообщены, а также требовать от них подтверждения того, что Ваше требование соблюдено. Конечно, тоже в писменном виде.

Желаю удачи.

Белая О.В.

Для владельца паспорта это безопасно, поскольку для оформления кредита или поручительства мало паспорта, необходимо подписать договор. А ксерокопия паспорта в любом случае не является документом, и любое указание ксерокопии в качестве приложения - незаконно (пока такая копия не будет заверена).

А если, как вариант, делать запись на ксерокопии: «ксерокопия паспорта дана в качестве приложения к конкурсной документации лот №….(название лота)»