Как взыскать долг с наследников при смерти должника?

• г. Волгоград

Здравсвуйте. Заняла соседу 5000,00 (пять тыся) ч рублей, Взяла с него расписку, за месяц возврата долга. Он (сосед) умирает. Остаются наследник два сына. Оба работают. Могу ли я взыскать долг с сыновей, в наследство они вступили. Какие ммли действия? Я пенсионерка, песи 9824,32 руб. Джля меня это большая сумма.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете иск предъявить наследникам.

Здравствуйте!

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Предъявляйте к наследникам письменную претензию, а в случае отказа - в суд.