При каких условиях я могу подать на лишение родительских прав бывшего мужа? И что для этого нужно?

• г. Калязин

При каких условиях я могу подать на лишение родительских прав бывшего мужа? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.