Продажа квартиры без разрешения владельца - как доказать незаконность сделки после пребывания в тюрьме?

• г. Набережные Челны

Ситуация в следующем, человек попал в тюрьму и за то время пока он там находился его родной брат продал квартиру в которой они жили и его местонахождение теперь не известно. Подскажите, законно ли это? Если нет, как можно теперь доказать незаконность сделки? (Прошло приблизительно более 15 лет). Человек о котором речь без документов, собирается пойти в реабилитационный центр где пообещали помочь сделать паспорт. Как дальше быть? Какие меры можно предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Ну хорошо. Допустим, квартира продана. Но отчуждение не всегда влечет утраты права пользования жильем. Был ли человек, о котором Вы спрашиваете, прописан там? Выписан ли он сейчас оттуда и на основании чего (например, решения суда)? Как приватизировалась эта квартира, участвовал ли человек, отбывший л/св, в приватизации? тут много вопросов

если он все это время сидел и не имел возможности обратится в суд и получить информацию о нарушении его прав, то в принципе он может заявить о о восстановлении срока исковой давности, вопрос в том имел ли он вообще какие то права на проданную квартиру, если имел, то он может подать иск о признании недействительным сделки купли продажи

такие случае были

Дело непростое, но налицо нарушение охраняемых Законом прав. О судебной перспективе можно будет говорить лишь после ознакомления со всеми имеющимися документами.

Он был выписан в тот момент когда ему дали срок (до заключения был там прописан), а когда вышел на свободу квартиры уже не было и соответственно прописаться обратно он не смог. По поводу приватизации уточню, пока не знаю.

если его не законно выписали, а потом приватизировали,то можно оспорить приватизацию и сделку купли продажи.

в принципе определенные перспективы есть