Как поступить в ситуации, когда муж хочет прописаться в квартиру, где жила его покойная мама, сейчас опечатана и прописан его брат, находящийся в тюрьме? Нужно ли согласие брата

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (3):

обязательно нужно согласие брата, а также согласие наймодателя

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

вашего муже в квартиру не пропишут, даже не пытайтесь. а продавать ее нельзя - она муниципальная (не приватизирована.)

Марина! Конечно же, требуется согласие брата на регистрацию в квартире. До продажи еще приватизировать необходимо.