Ведь срок - существенное условие?

• г. Санкт-Петербург

Если в договоре подряда не указаны сроки начала и окончания работ, но содержится такая фраза: "настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения обязательств сторонами", то считается такой договор заключенным? Ведь срок - существенное условие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок действия договора и срок выполнения работ не одно и тоже. Договор подряда при отсутствии условия о сроке выполнения работ нельзя признать заключенным.

См.например:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 24 января 2000 г. N 51

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

ПО ДОГОВОРУ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

"4. Договор строительного подряда считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о сроке выполнения работ.

Генеральный подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика установленных договором строительного подряда пеней за просрочку передачи технической документации для производства работ.

Возражая против заявленного иска, ответчик сослался на то, что, поскольку в договоре подряда отсутствует условие о сроке выполнения работ, он считается незаключенным.

Суд отказал в удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Следовательно, условие о сроке окончания работ является существенным условием договора. Поскольку в договоре это условие отсутствовало, в силу статьи 432 ГК РФ данный договор следует считать незаключенным. Таким образом, у заказчика не возникло обязательства по передаче документации. Поэтому и пени, установленные этим договором, взысканию не подлежат".

Однако признание договора незаключенным не является безусловным основанием, например, для отказа в требовании об оплате фактически выполненных работ и пр.