Ведь срок - существенное условие?

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №97696

Если в договоре подряда не указаны сроки начала и окончания работ, но содержится такая фраза: "настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения обязательств сторонами", то считается такой договор заключенным? Ведь срок - существенное условие?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

Срок действия договора и срок выполнения работ не одно и тоже. Договор подряда при отсутствии условия о сроке выполнения работ нельзя признать заключенным.

См.например:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 24 января 2000 г. N 51

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

ПО ДОГОВОРУ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

"4. Договор строительного подряда считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о сроке выполнения работ.

Генеральный подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика установленных договором строительного подряда пеней за просрочку передачи технической документации для производства работ.

Возражая против заявленного иска, ответчик сослался на то, что, поскольку в договоре подряда отсутствует условие о сроке выполнения работ, он считается незаключенным.

Суд отказал в удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Следовательно, условие о сроке окончания работ является существенным условием договора. Поскольку в договоре это условие отсутствовало, в силу статьи 432 ГК РФ данный договор следует считать незаключенным. Таким образом, у заказчика не возникло обязательства по передаче документации. Поэтому и пени, установленные этим договором, взысканию не подлежат".

Однако признание договора незаключенным не является безусловным основанием, например, для отказа в требовании об оплате фактически выполненных работ и пр.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лариса.
• г. Белгород
Вопрос №119894

Что необходимо считать существенным обязательством. Нам предложили заключить договор, в котором есть такая фраза:"сторона признает и согласна с тем, что трансляция программы является ее существенным обязательством". Я знаю, что есть понятие "существенные условия договора", а вот с понятием "существенного обязательства" сталкиваться не приходилось. Спасибо.

• г. Нальчик
Вопрос №16697045

При устройстве на работу на время испытательного срока со мною заключили договор подряда. Трудовой договор обещали заключить после испытательного срока. Я проработала уже 1 месяц, и мне выдали з/п (вознаграждение), однако, со своей стороны, я не подписывала этот договор, хотя у него уже есть регистрационный номер, подпись руководителя и т.д. (все, кроме моей подписи). В этой связи, у меня есть вопросы

1. Считается ли такой договор заключенным, и придется ли мне платить штраф за невыполнение обязательств и возвращать свое месячное вознаграждение?

2. Одним из существенных условий договора является четкое прописанные сроков. Правомерна ли в качестве этих сроков фраза, написанная работодателем "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств"?

Алена Смирнова
• г. Москва
Вопрос №1069433

Вопрос-может ли момент начала гарантийного срока за выполненные работы по договору подряда иметь начало с момента полной оплаты выполненных работ (при условии наличия аванса за работы) Заказчиком. Если Да, то кто отвечает за качество по работам, до выполнения обязательств по оплате Заказчиком. И возможно ли такое в принципе?

Заранее спасибо за ответ.

• г. Смоленск
Вопрос №2039039

В договоре подряда указано, 4.1. Срок выполнения работ:

4.1.1.Начало работ: с даты заключения договора.

4.1.2. Окончание работ: 15 августа 2012 года.

4.2. Сроки завершения отдельных этапов работ определяются графиком выполнения работ (приложение № 3 к настоящему договору), являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

4.3. На момент подписания настоящего договора дата окончания работ является исходной для определения имущественных санкций в случае нарушения срока выполнения работ.

А далее по договору следующее:

11. Заключительные положения

11.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до 25 декабря 2012 года, а в части гарантийных обязательств – до полного их исполнения.

Вопрос: какой срок окончания работ принимать для начисления неустойки: 15 августа или 25 декабря?

• г. Краснодар
Вопрос №2493974

Заключаем договор подряда, срок выполнения работ 3 месяца со дня подписания договора. Как указать срок действия договора? Можно ли написать до надлежащего исполнения обязательств, или высчитать точную дату окончания выполнения работ?

Вопрос №13656886

Такой вопрос, договор подряда на выполнение работ. Срок окончания работ - до 10.12. Срок действия договора - до исполнения обязательств сторонами в полном объеме. Можно ли заключить дополнительное соглашение к договору 15.12? Изменяются только реквизиты сторон, что необходимо для оплаты договора. На что сослаться?

Вопрос №3084086

Считается ли фраза Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения принятых на себя сторонами обязательств пролонгацией договора на неопределенный срок? Договор оказания услуг, акты выставляются ежемесячно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.