Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №97696

Если в договоре подряда не указаны сроки начала и окончания работ, но содержится такая фраза: "настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения обязательств сторонами", то считается такой договор заключенным? Ведь срок - существенное условие?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
27.06.2003, 18:31

Срок действия договора и срок выполнения работ не одно и тоже. Договор подряда при отсутствии условия о сроке выполнения работ нельзя признать заключенным.

См.например:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 24 января 2000 г. N 51

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

ПО ДОГОВОРУ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

"4. Договор строительного подряда считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о сроке выполнения работ.

Генеральный подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика установленных договором строительного подряда пеней за просрочку передачи технической документации для производства работ.

Возражая против заявленного иска, ответчик сослался на то, что, поскольку в договоре подряда отсутствует условие о сроке выполнения работ, он считается незаключенным.

Суд отказал в удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Следовательно, условие о сроке окончания работ является существенным условием договора. Поскольку в договоре это условие отсутствовало, в силу статьи 432 ГК РФ данный договор следует считать незаключенным. Таким образом, у заказчика не возникло обязательства по передаче документации. Поэтому и пени, установленные этим договором, взысканию не подлежат".

Однако признание договора незаключенным не является безусловным основанием, например, для отказа в требовании об оплате фактически выполненных работ и пр.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Считается ли фраза Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения принятых ...

Считается ли фраза Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения принятых на себя сторонами обязательств пролонгацией договора на неопределенный срок? Договор оказания услуг, акты выставляются ежемесячно.

Юрист г. Москва
17.12.2013, 16:32

Договор может быть пролонгирован, в случае, если в нем указан срок его действия. В случае, если в договоре срок отсутствует, то договор действительно может считаться исполненным только после того как сторонами будут выполнены все принятые на себя обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сроки действия договора. Одноразовый ли он?

Подскажите сроки действия договора, если там прописано, что настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
13.02.2018, 13:32

Здравствуйте! Все условия должны быть прописаны в самом договоре. Договор можно расторгнуть по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Фраза в договоре

Правомерна ли фраза в договоре дарения Помещения?

Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

Или правильнее написать: Договор вступает в силу с момента государственной регистрации и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств?

Шамолюк И.А.
Адвокат г. Мурманск
09.10.2021, 19:40

Договор всегда вступает в силу с момента ПОДПИСАНИЯ.. не путайте с датой возникновения права.-момент регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
09.10.2021, 19:49

В данном случае договор действует с момента его заключения. Государственной регистрации подлежит переход права (право). Отличайте требования об обязатенльной регистрации договора, и об обязательсной регистрации права. Суть, вещи разные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Вопрос: какой срок окончания работ принимать для начисления неустойки: 15 августа или 25 декабря?

В договоре подряда указано, 4.1. Срок выполнения работ:

4.1.1.Начало работ: с даты заключения договора.

4.1.2. Окончание работ: 15 августа 2012 года.

4.2. Сроки завершения отдельных этапов работ определяются графиком выполнения работ (приложение № 3 к настоящему договору), являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

4.3. На момент подписания настоящего договора дата окончания работ является исходной для определения имущественных санкций в случае нарушения срока выполнения работ.

А далее по договору следуещее:

11. Заключительные положения

11.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до 25 декабря 2012 года, а в части гарантийных обязательств – до полного их исполнения.

Вопрос: какой срок окончания работ принимать для начисления неустойки: 15 августа или 25 декабря?

Юрист г. Смоленск
26.11.2012, 23:36

Согласно гражданскому законодательству неустойка - это один из способов обеспечения обязательств должника и подразумевает наступление неблагоприятных санкций ( чаще всего в виде уплаты процентов от некой суммы) в случае нарушения обязательства.

Предполагаю, что в вашем случае она обеспечивает своевременность исполнения обязанности по своевременному окончанию работ.

Обязательство по выполнению работы должно быть исполнено 15 августа. Соответственно с 16 августа следует начислять неустойку.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
27.11.2012, 13:05

срок начинает течь с 16.08.2012

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать, что срок действия договора в контракте указан полноценно ...

В договоре поставки указаны сроки исполнения договора у Поставщика-поставка в течении 5 рабдней с момента заключения договора и Заказчика-в теч. 30 раб. дней оплатить поставленный товар. А про срок действия договора написаноНастоящий контракт вступает в силу с момента заключения его Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств. Можно ли считать, что срок действия договора в контракте указан полноценно или при формулировке срока действия контракта обязательно должна быть указана дата окончания действия договора?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2014, 00:54

срок у вас не определен конкретно- то есть исходя из текста- договор долгосрочный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Отсутствует существенное условие договора)?

Если в договоре подряда по поводу сроков выполнения работ (монтаж системы отопления) указан только такой пункт: Срок выполнения работ, предусмотренных настоящим договором, составляет 15 дней с момента подписания сторонами сметы.. В случае если потом возникнут споры могут ли договор в суде признать не заключенным, ссылаясь на то, что в договоре не указан срок начала работы (т.е. отсутствует существенное условие договора)?

Юрист г. Москва
11.11.2014, 19:42

Если смета была составлена, не должны.

Вам помог ответ?ДаНет

Невозможно будет применить к покупателю?

В договоре поставки с отсрочкой платежа есть такой пункт:9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до 30.06.2014 г., а в части расчетов до полного исполнения Сторонами своих обязательств по договору. Скажите пожалуйста, значит ли это, что после окончания срока договора, и при невыполнении покупателем своих обязательств в части оплаты, условия договора о штрафных санкциях и т.д. невозможно будет применить к покупателю?

Юрист г. Москва
28.07.2014, 21:33

Здравствуйте. Получается да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Необходимо ли подписание дополнительного соглашения после даты окончания договора для продолжения работы?

Прошу разъяснить мне срок оказания услуг по договору. Договор подряда заключен с указанием даты начала и окончания работ. Так же в договоре е то пункт, договор вступает в силу и действует до полного исполнения сторонами данного договора. Объемы не сданы в полном объеме, так как заказчик во время не представлял давальческий материал. Могу ли я считать договор расторгнутым после даты окончания договора, указанной в договоре? Необходимо ли подписание дополнительного соглашения после даты окончания договора для продолжения работы? И имею ли я право не выполнять оставшийся объем работ после срока окончания договора?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2018, 22:34

Здравствуйте!

Считать договор расторгнутым Вы не можете, так как обязательства не исполнены в полном объеме.

Дополнительное соглашение заключать не нужно.

В то же время Вы имеете право требовать расторжения договора в связи с нарушением условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, можно ли в договоре поставки написать следующее:

Скажите, пожалуйста, можно ли в договоре поставки написать следующее:

5. Срок действия договора.

5.1 Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до момента, пока одна из сторон надлежащим образом не заявит о расторжении договора, но в любом случае до полного исполнения сторонами взаимных обязательств.

СПАСИБО!

Юрист #2897130
Юрист г. Тирасполь
27.01.2015, 02:46

Андрей, согласно ст. 190 ГК РФ "установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется [b]календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.[/b] Срок может определяться также [b]указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.[/b]

Какой товар поставляется, партиями или одной поставкой. исходя из этого и формулировка. Я бы предложил такую формулировку.

5.1 Настоящий договор вступает в силу с даты его подписание и действует до подписания сторонами акта приема-передачи товара обусловленного договором.

Что касается права расторгнуть договор досрочно, то нужно отдельным пунктом указать условия досрочного расторжения договора. Например из-за неоднократного нарушения стороной сроков поставки, невозможности исполнения и др. При этом определить, что сторона обязана уведомить о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Договор сделан 19.06. Регистрировать не надо?

В договоре аренды указано, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Срок аренды с 01.08.17 г. по 30.06.18 г. Договор сделан 19.06. Регистрировать не надо?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.06.2017, 14:01

Поскольку договор аренды заключён на срок менее одного года, то регистрации в росреестре он не подлежит, так как законом регистрация не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
14.06.2017, 14:02

Добрый день. Нет. Регистрировать не надо, поскольку договор заключен менее чем на год. Дата подписания - это не начало срока аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2017, 14:02

Договор аренды подлежит гос. регистрации в следующих случаях:

[quote]Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

[b]2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

[/b]

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
14.06.2017, 14:10

Договор аренды регистрировать в росреестре не нужно поскольку он заключён на срок менее одного года. В данном случае учитывается срок аренды а не дата заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2017, 14:10

Регистрировать следует только договор аренды, который заключен на срок от 1 года и больше.

[b]Регистрация же данного договора не является обязательной[/b].

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, [b]заключенный на срок не менее года[/b], подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В Вашем случае не имеет значение для договора аренды тот факт, что сам договор подписан (сделан, как Вы пишите) 19 июня, так как сами срок аренды определяет наличие или отсутствие необходимости в регистрации договора, а не срок подписания сторонами договора. Подписав договор, говоря юридическим языком, его стороны оформили возникновение лишь обязательственного правоотношения по передаче недвижимости в аренду с 01 августа, т.е. арендодатель 19 июня обязался передать в аренду имущество 01 августа. С 01 августа срок аренды и исчисляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение