И еще один вопрос - имею ли я право на то

• г. Заречный

Бы хотела узнать, я работаю на предприятии где зарплата начисляется в "конвертах" . НДФЛ у нас вычитают не от оклада, а от всей начисленной суммы. Ведь бухгалтер не имеет право этого делать? И еще один вопрос - имею ли я право на то, чтобы во время зарплаты подойти к бухгалтеру и поинтерисоваться как она начисляет зарплату, сколько часов мне поставленно (у нас график почасовой и я записываю для себя все отработанные часы,) сколько начисленно и какие вычиты сделанны, так как бухгалтер все скрывает от меня?

Ответы на вопрос (1):

Марина, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период. однако, если все выплачивается в конвертах, то Вас могу запросто лишить "серой" части.