Возможность отказаться от командировок - риск увольнения и проблема с маленькими суточными

• г. Красноярск

Руководитель моей жены отправляет ее в командировку с маленькими суточными (200 рублей) постоянно, и она вынуждена в каждой командировке платить из своего кармана. Есть ли у нее возможность отказаться от командировок? Руководитель в случае отказа грозит ей увольнением.

Ответы на вопрос (1):

Размер суточных может быть любым, но должен быть определен в коллективном договоре или локальном нормативном акте, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами

Отказ от командировки может послужить поводом для увольнения.