Семейные отношения с мужем у меня разладились, могу ли я его выписать из квартиры без его согласия.

• г. Санкт-Петербург

У нас 2-х комнатная квартира. Приватизированная на троих членов семьи. Я вышла замуж и прописала военнослужащего мужа в эту квартиру. Семейные отношения с мужем у меня разладились, могу ли я его выписать из квартиры без его согласия.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! Можете, но для начала Вам необходимо развестись с ним.

Можете попробовать, если он там не проживает. Но Конституционный Суд РФ указал на то, что факт непроживания сам по себе не может являться основанием для лишения человека права пользования жилым помещением. У Вас должны быть дополнительные доводы, которые убедили бы суд в возможности или необходимости лишить права пользования жилым помещением Вашего супруга. К тому же я не знаю какую позицию занимают ваши Питерские суды в этом вопросе. Проконсультируйтесь у своего - Питерского юриста или адвоката.

Да, Вы можите его снять с регистрации как утратившего право пользования БЫВШЕГО члена семьи собственника.