Можно ли продолжать работать при группе инвалидности и получить больничный?

• г. Москва

Телефон ваш не отвечает. Вопрос мой такой. Мне дали 1 группу инвалидности, могу ли я продолжать работать, и если я заболею, дадут ли мне больничный?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, инвалидам 1 группы предоставляется ряд льгот в таких важнейших сферах жизни, как социальное обеспечение, здравоохранение, трудовая занятость и т.д.

Перечень льгот и компенсаций, положенных людям с ограниченными возможностями (в том числе инвалидам 1 группы), определяется не каким-то единым законом, а целым перечнем нормативно-правовых актов.

Вдобавок ряд привилегий для инвалидов устанавливается на региональном уровне в соответствии с целевыми программами.

Первая группа инвалидности присваивается людям, имеющим наиболее серьезные проблемы со здоровьем. Такие люди остро нуждаются в социальной помощи со стороны.

Условиями для предоставления 1 группы инвалидности являются:

отсутствие способности к самообслуживанию или полная зависимость от других лиц;

невозможность самостоятельно передвигаться и полная зависимость от других лиц;

невозможность ориентироваться в пространстве (дезориентация);

отсутствие возможности коммуникации;

невозможность контролировать свое поведение;

значительная ограниченность возможности обучения;

неспособность к некоторым видам трудовой деятельности.

Инвалиды 1 группы вправе рассчитывать на внеконкурсной прием в государственные высшие и средние профессиональные учебные заведения.

Такие льготы предоставляются в случае успешной сдачи вступительных экзаменов и при соответствии профиля учебного заведения медицинскому заключению.

Студенту-инвалиду в обязательном порядке начисляется стипендия и выдаются бесплатные (или на льготных условиях) специальные учебные пособия.

В число льгот, предоставляемых людям с ограниченными возможностями первой инвалидной группы, входит бесплатное предоставление лекарственных препаратов согласно списку Минздрава РФ по рецептам врачей.

Нуждающиеся в протезировании конечностей инвалиды 1 группы обеспечиваются протезами и ортопедической обувью бесплатно.

Также инвалиды 1 группы имеют право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).

Уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие предоставляются бесплатно:

инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума);

инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

На условиях неполной оплаты услуг:

инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Согласно положениям статьи 6 (пункт 3) ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.:

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Если больному по состоянию здоровья недоступны (противопоказаны) все виды труда - то это будет ОЖД к труду 3ст., что является основанием для установления 1-й группы инвалидности - согласно пункту 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности...:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени; ...

способности к трудовой деятельности третьей степени.