Скажите пожалуйста, какие точно нужно собрать документы для того чтобы выехать с России на Украину, с возвратом конечно.

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, какие точно нужно собрать документы для того чтобы выехать с россии на украину, с возвратом конечно.

Ответы на вопрос (1):

Закрытый перечень документов, дающих право на пересечение российско-украинской границы гражданами РФ установлен межправительственным Соглашением России и Украины.

С 1 марта 2015 по инициативе украинской стороны из списка исключены "внутренний" российский паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

"1.1.1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами РФ (в народе – «загранпаспорт»).

1.1.2. Свидетельство на въезд (возвращение) в РФ. Этот документ выдается в российском посольстве (консульстве) при утере паспорта и дает право только на выезд из Украины / въезд в Россию.ст. 11 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

1.1.3. Дипломатический паспорт.

1.1.4. Служебный паспорт (оформляется некоторым госслужащим, в частности, административным работникам российских посольств (консульств).

1.1.5. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли и выписки из неё.

1.1.6. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

1.2. Копии документов, хотя бы и нотариально заверенные, не дают права на пересечение российско-украинской границы. Без вариантов. Также, как видно из перечня документов, нельзя выехать из России, въехать в / на Украину и вернуться обратно:

а) по удостоверению личности офицера (а также генерала, адмирала, прапорщика, мичмана);

б) военному билету военнослужащего.

Полностью ознакомиться можно здесь

Подробнее ➤