Отказ от предоставления места на общежитии для военнослужащего - можно ли получить документ, подтверждающий наличие свободных комнат?

• г. Челябинск

Такой вопрос... муж военнослужащий по контракту, собрали документы на общежитие, нас поставили на очередь. Общежитие на половину не заселено, звоним в департамент, а нам говорят что мест нет.. и комнат свободных нет. Скажите пожалуйста, можно ли в общежитии взять какой-либо документ, в котором будет указано, что есть свободные комнаты для заселения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алёна!

Попробуйте. Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Приняты в очередь на улучшение жилищных условий пять лет назад. В коммунальной квартире пять свободны комнат. Родилась дочь. Малоимущие, молодая семья, метража не хватает, даже если дадут свободную комнату. Комнаты именно свободные. Как получить свободную комнату? Ответ из администрации уже получен. Отказ мотивирован тем, что комнаты свободные, а не освободившиеся.

Ситуация следующая мы живём в общежитии, комната у мужа в соц. найме 12 м. кв,я,муж и 2 детей. Общежитие во владении города и в нашем блоке 6 комнат пустуют. Можем ли мы претендовать еще на одну комнату или дадут мне комнату в соц. найм? Муж прописан по адресу проживания 6 лет, я и дети 1 год. дополнение:

Мы подали документы в администрацию, нам отказали-По результатам рассмотрения комиссией рекомендовано отказать Вашей семье в предоставлении указанных комнат по следующим основаниям: Ваша жена и ее сын 2012 гр не являются претендентами на предоставление свободных комнат по договору социального найма (на момент выселения членов Вашей семьи комнаты 6 и 7 в коммунальной квартире были свободны).

Каким образом можно узнать, есть ли в наличии общежитий ВУЗа, в котором я учусь, свободные места. Если отсутствуют, то примерную дату появления свободных мест.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Заранее благодарен за ответ! А вопрос вот в чем. В четырехкомнатной коммунальной квартире освободились две комнтаты. Все комнаты приватизированы. Одна принадлежит моему отцу инвалиду 3 группы. Одна - гражданке Н. Две свободные - городу Москве. Мой отец обратился с заявление о выкупе свободных комнат. Гражданка Н. от выкупа отказалась. Решением жилищной комиссии ЦАО города Москвы заявление моего отца удовлетворено с формулировкой: "Разрешить выкупить свободные комнаты по рыночной стоимости". Существуют ли какие либо льготы при выкупе свободных комнат в коммуналках в Москве и каков порядок выкупа этих свободных комнат? Кто будет определять "рыночную стоимость" и по каким критериям? Дому, в котором располагается квартира - без малого 100 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить комнату в общежитии, на этаже около 20 комнат. Продавец (по генеральной доверенности от своей тёти, та в свою очередь получила эту комнату в наследство от своей сестры) говорит что все комнаты дают отказы от претендентства на покупку этой комнаты, кроме одной (хозяйка той комнаты проживает заграницей). Вопрос: как можно преобрести эту комнату и нужны ли отказы от соседей по общежитию.

Проживаем семьей в бывшем общежитии уже 30 лет. Две комнаты приватизированы. В скором времени освободиться соседняя комната. Нас четверо человек, Трое (60,59 и 35 лет) в одной комнате и одна (37 лет) в другой. В администрации нам сообщили, что претендовать на соседнюю комнату мы не можем, так как наше общежитие уже не общежитие и комнаты у нас приватизированы. Эта комната будет стоять пустая или выдадут тому, кто стоит в очереди. Только вот мы в этой очереди на расширение стоим уже не первый десяток лет. Хотелось бы узнать у юристов, в действительности ли мы не можем получить соседнюю комнату для расширения жилплощади или нам "соврали" в администрации?

Помогите пожалуйста. Хотим с мужем приватизировать комн. В общежитии. Это общежитие до

2001 года принадлежало заводу. Затем произвели его реконструкцию, т.е. половину здания реконструировали под квартиры, которые завод продал своим работникам и нетолько. А половина здания осталась общежитием. (здание пятиетажное, в полвине где осталось общежитие длинный коридор, комнаты, общий туалет и общая ванна). Получается дом разделили

(формально) на две части с адресом Общежитие Карбышева 7, а дому с частными квартирами присвоили адрес Карбышева 7 а. В 2001 же году весь этот дом (карбышева 7 а и карбышева 7) передали на баланс городу. (завод передал). Раньше моему мужу в комнате принадлежало толлько койкаместо, а теперь по документам он один занимает всю комнату, ответств.

Квартиросъемщик. Раньше ордера были на комнаты заводсткие. В 2003 году мой муж захотел прописать нашего ребенка у себя в комнате, мы обратились в комитет по распределен. Жил. пл. Там ему заменили старый ордер (заводсткой) на другой, новый, в ордер же даже вписали и нашу дочь. Теперь мы бы хотели приватизировать его комнату. Но можем ли приватизировать комн. В общежитии? Какой статус должен быть у общежития если оно на половину реконструиров анно в жилой дом, а половина где наша комната нет? Что нам делать. Ордер находится на руках у мужа, а не в ЖЭУ к которому принадлежит все здание. Как приватизировать комнату?

Ведь не может же быть статус дома поделен на две части квартиры (жилой дом) и общежитие в которм нельзя приватизоровать комн. Хотя это все одно единое здание? Ответьте пожалуйста,

что нам делать?

Г.Волгоград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение