Необходимость нотариальных отказов при продаже комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Собственник комнаты в 8 комнатной коммунальной квартире собирается продавать свою комнату соседу также являющийся собственником. Нужно ли брать нотариальные отказы от покупки комнаты у других собственников?

Я прочитала из ответов, что не обязательно. Но могут ли приостановить сделку при отсутствии отказов от других собственников? Или же 100% отказы в данном случае не нужны? Или лучше взять отказы от соседей?

Мы боимся, что одна соседка в дальнейшем может подать в суд, т.к. она не давала отказ на покупку комнаты. Законна ли будет подача заявления в суд с ее стороны? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

По смыслу ст250 ГК РФ необходимо брать отказы от всех собствеников