Тетя-пенсионерка обратилась к юристу за советом о присуждении алиментов детям, но услышала, что процесс сложный. Почему дети не могут обеспечить матери-инвалиду, если она не лиш

• г. Орлов

Сегодня моя тетя (пенсионерка инвалид) консультировалась с юристом по поводу присуждения алиментов ее детям, но юрист сказал что это очень сложный и проигрышный процесс. Но почему нельзя заставить детей содержать мать инвалида если она не лишена родительских прав и достойно выполнила свои обязательства по их воспитанию. Помогите пожалуйста как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Кто сказал что нельзя?? Можно. Просто всегда лучше чтобы в суде работал профессионал.

Уважаемая Ахлима.

Не знаю с кем Ваша тётя консультировалась, но возможность взыскание алиментов на родителей установлена законом.

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей конкретизируется в ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Представляется, что нуждаемость и нетрудоспособность родителей должны определяться в судебном порядке, если их совершеннолетние дети не исполняют указанную обязанность добровольно.

Дети, которым может быть вменен иск о взыскании денег на содержание родителей, также должны соответствовать следующим требованиям: наличие документа, подтверждающего родственную связь (свидетельство о рождении ребенка); возраст более 18 лет; трудоспособность; наличие подтверждения того, что престарелому родителю необходима материальная помощь.