Могу ли я привлечь знакомого к уголовной ответственности за мошенничество, вымогательство и клевету?

• г. Москва

Примерно год назад взял у знакомого 3 фуры для бизнеса по договору аренды с правом выкупа. Исправно платил первые 3 месяца, что подтверждает график платежей с его и моей подписью. Затем бизнес не пошел, платить я перестал. В декабре прошлого года машины я ему вернул в отличном состоянии (лучше, чем брал). Акт о возврате не подписывали. Потом он звонил, угрожал (есть записи разговоров) и требовал деньги, угрожая физической расправой. А сейчас он подал в суд и хочет взыскать полную стоимость авто, ссылаясь на то, что я их украл, а также сумму просроченной аренды. Я могу доказать, что авто я ему возвращал. А теперь вопрос, могу ли я привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество, вымогательство и клевету? Он в иске явно обманывает суд и у меня есть доказательства. И чем ему это грозит?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Это лучший ответ

Добрый день, если у Вас есть чем подтвердить передачу авто кредитору, то обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Нужна помощь, обращайтесь.

Нет тут никакого мошенничества, вымогательства и клеветы.

Можете писать много заявлений, результат - будет отказ.

Это гражданско-правовые отношения.

Стороны в иске имеют полное право "обманывать суд", суд потребует у них доказательства.