Задержанный в Сочи приглашен для дачи показаний в другом городе - что делать?

• г. Нижневартовск

Знакомого задержали в Сочи, завели уголовное дело. Потом отпустили домой. Теперь звонит следователь и говорит, чтобы он приехал для дачи показаний. Но это другой город. Должен ли знакомый ехать или дело должны передать по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело по общему правилу должно расследоваться по месту совершения преступления. Если в отношении лица возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, при этом в подписке о невыезде он указал, что проживает в г.Сочи,он обязан явиться на допрос в г.Сочи. Если нет, и не имеет возможности туда прибыть, может сообщить об этом следователю и не являться. Но имеется риск того, что тогда к нему будет применена более жесткая мера пресечения в виде заключения под стражу, так как следователь может объявить его в розыск. Хотя следователь может дать поручение следователю города, где проживает лицо, о проведении допроса по месту его жительства.