Нарушение преимущественного права покупки - законность сделки с третьим лицом

• г. Омск

Я получила предложение от сособственника воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли в квартире. Ответила письмом, что согласна. Но совершенно случайно узнала, что он совершил сделку с третьим лицом в тот же день, когда было направлено мне письмо с предложением покупки. Законна ли такая сделка?

Ответы на вопрос (1):

А вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и переводе прав покупателя на вас.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сособственник в ответ на мое уведомление с предложением воспользоваться приемущественном правом покупки прислать встречное предложение о выкупе его доли!?

Известил нотариально сособственника о продаже своей доли в праве на квартиру. Предложил выкупить ее. Сособственник не выкупил в течении месяца. Я нашел покупателя, но договорилиь на цену ниже, чем указана в письме сособственнику. Устно предложил выкупить долю сособственнику по той же цене, что и хочет взять покупатель. Сособственник опять не согласился. Могу ли я оформлять сделку купли-продажи с третьим лицом, но поцене ниже той, что указана в письме? Сособственник может же воспользоваться правом первоочередной покупки через суд. Я не против. Вопрос в том, примут ли в регистрационной палате документы о сделке купли-продаже по цене ниже, чем я указал в письме-предложении?

Муж получил в наследство 1/9 долю в однокомнатной квартире, мы отправили предложение заказным письмом другим собственникам квартиры предложение о покупке доли, собственники не дали ни согласия ни отказа от покупки доли, а заявили, что цена завышена, и стоит доля гораздо меньше. Муж сделал оценку рыночной стоимости квартиры, в которой указана стоимость квартиры примерно такая же как мы и указывали в письме (разница в 10000 рублей). Позвонили другим собственникам и предоставили отчет об оценке рыночной стоимости доли в квартире, а также объяснили им, что раз ответ не получен (а прошел уже год с того момента, как было отправлено предложение), мы продаем долю третьим лицам. На что сестра мужа сказала, что мы обязаны ей повторно выслать предложение о покупке доли, и если мы продадим долю третьим лицам, то она в суде отменит сделку купли продажи. Насколько мне известно, в ГК РФ указан срок ответа месяц, и повторно мы им не обязаны высылать предложение, и имеем право продать долю третьим лицам. Кто из нас прав?

Я получина по наследству 1/3 долю квартиры. Получила свидетельство о гос. регистрации моей доли. Через нотариуса отправила сособственникам предложение о выкупе моей доли. Нотариус, который составлял заявление и сопроводит. Письмо сособственникам, ответил, что получил от сособственников согласие о выкупе моей доли. Должен ли этот нотариус выдать мне документ - ответ, подтверждающий о том, что сособственники согласны выкупить мою долю?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной квартире два сособственника по долям 1/4 (комната) и 3/4 (2 комнаты). Собственник 3/4 долей квартиры собрался продавать свои доли и сделал предложение через нотариуса сособственнику купить 3/4 за 3 млн руб. Сособственник покупать 3/4 не собирается. Собственник 3/4 решает продавать свои доли по частям (18/40 и 12/40) 2 сделки в разное время за сумму превышающую 3 млн руб. Вопрос следующий: требуется ли сделать 2 предложения сособственнику купить 18/40 и 12/40 раздельно? Или можно воспользоваться имеющимся предложением? Пройдут ли такие сделки госрегистрацию без проблем?

Мною продана моя доля в квартире (1\2 квартиры в общей долевой собственности) Предварительно владельцу второй доли было направлено заказное письмо с предложением выкупить мою долю, письмо вернулось через месяц назад. Сделка зарегистрирована в регистрационной палате..

Владелец второй доли подал иск о признании сделки недействительной. Ответчиком первоначально выступал покупатель доли. Я был третьим лицом. После первого заседания суда я стал соответчиком. Повесток не получал, на суде не был так как не знал, а суд был в другом городе. Следующее заседание

через 10 дней. Перспективы по делу? Как правильно отстоять законность сделки?

Сделал второму собственнику квартиры предложение о преимущественном праве выкупа 1/2 доли в квартире. Предложение о преимущественном праве выкупа отправил курьером с уведомлением. Уведомление получил, что письмо доставлено (в особых отметках указано предложение о праве выкупа 1/2 доли). Нотариально не заверял. Спустя время, второй собственник передал мне письмо в котором он подтвердил, что согласен выкупить долю на моих условиях, но на предварительную сделку к нотариусу в договоренное время не явился. На следующий день, второй собственник взял трубку и я понял из разговора с ним, что выкупать он не собирается. Имею ли я право продать свою долю третьим лицам при данных обстоятельствах? Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решил продать свою долю в коммунальной квартире. Обратился к сособственику с предложением купить эту долю. Сособственик отказался сославшись на дорогую цену. На предложение сделать отказ у нотариуса тоже отказался. Я отправил запрос этому сособственнику через нотариуса. Ответа никакого не было и я совершил продажу третьему лицу за сумму большую, чем предлогал сособственнику усто и в письменной форме. Сособственник узнав о совершении сделки обратился в суд о нарушении его права первоочередной покупки. Какое может быть решение суда?

Намереваюсь продать свои доли земельного участка и садового дома, расположенного на данном участке. Можно ли сделать предложение второму участнику общей долевой собственности воспользоваться своим правом преимущественной покупки одним письмом или необходимо написать два письма с предложением выкупить мою долю в каждом объекте недвижимости отдельно? И, как правильно составить данное уведомление? Заранее благодарю.

Три сособственника хотят продать свои доли и пишут письмо с предложением о покупке через нотариуса другому сособственнику (по праву преимущественной покупки). Это должно быть одно письмо от всех троих (все трое будут продавать одному покупателю) с указанием долей и стоимостей этих долей или три письма от каждого сособственника? И почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение