Суд отказался рассмотреть дело из-за отсутствия сторон, намеченного процесса. Как вернуть госпошлину и перенести дело в другой суд?

• г. Уфа

Суд, оставил дело без рассмотрения, так как две стороны не смогли явиться на судебный процесс, причина, суд находится в другой области, мы затребовали ходатайство об истребовании материала дела, чтобы перепадать в другой суд, возможно ли вернуть госпошлину и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! пошлину вернуть нельзя уже согласно ГПК РФ.