Развод и выплата кредита по ипотеке - кто должен платить после раздела жилья?

• г. Уфа

Заемщиком являюсь я (муж), ипотека на 1-комнатную квартиру, где в равных долях собственниками являются я, жена и двое детей. Кто после развода должен выплачивать кредит по ипотеке, если в этой квартире проживает жена с детьми. Первоначальный взнос - материнский капитал на второго ребенка. Три года выплачивал я, жена находилась в декрете. Выплачиваю и по сей день. Смогу ли я переоформить оставшуюся сумму на жену? Имею ли я право на возмещение уплаченной суммы в обмен на отказ от доли?

Ответы на вопрос (2):

Можете с согласия банка только.

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей Олегович г. Уфа !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Исходя из выше изложенного:

1)доля жилья приобретённая на материнский капитал Разделу НЕ подлежит;

2)остальное имущество и долги по ипотеке подлежат Разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2015г