Подрядчик предоставляет гарантию на 190 000 рублей по окончанию работ - что это значит?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Не могу понять смысл след. Фразы - Подрядчик по окончанию работ, представляет Заказчику обеспечение исполнения гарантии на сумму 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей. Это получается, что мы даем гарантию на свою продукцию 3 года, и на эти 3 года замораживаются 190 000?

Ответы на вопрос (5):

В настоящее время установление заказчиком требования об обеспечении контракта обязательно только если начальная (максимальная) цена контракта превышает 50 миллионов рублей, а также поставок медицинского оборудования, в прочих же случаях это только право заказчика (п. 15.2 ч. 4 ст. 22, п. 9 ч. 4 ст. 34, п. 11 ч. 3 ст. 41.6 Закона N 94-ФЗ).

По смыслу же ч.ч. 1, 2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан установить требование об обеспечении исполнения контракта при осуществлении любой закупки, за исключением случаев закупки у единственного контрагента в случаях, предусмотренных п.п. 4, 5, 8, 9, 10, 13, 15, 17, 20-23, 26-28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в которых заказчик только вправе установить требование. Такое требование устанавливается в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении контрагента закрытым способом.

Требование об обеспечении исполнения контракта по новому закону не применяется к казенным учреждениям при заключении с ними контрактов (ч. 8 ст. 96 Закона N 44-ФЗ), а не к бюджетным, как это предусмотрено Законом N 94-ФЗ (ч. 4 ст. 29, ч. 4 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 этого Закона).

Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Закона N 44-ФЗ (то есть аналогично обеспечивающей заявке на участие в закупке), или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц (ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Размер обеспечения исполнения контракта в соответствии с ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ должен составлять от 5% до 30% начальной (максимальной) цены контракта, а если она превышает 50 миллионов рублей - от 10% до 30% такой цены, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). Если аванс превышает 30% начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. (В настоящее время указанными выше нормами Закона N 94-ФЗ в качестве общего правила установлен только верхний предел обеспечения аналогичного размера - 30% начальной (максимальной) цены контракта, но не мене размера аванса). Напомним также, что в случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на 25% и более по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, обеспечение исполнения контракта предоставляется с учетом антидемпинговых положений, предусмотренных ст. 37 Закона N 44-ФЗ.

Подробнее ➤

Да, именно таким образом получается, что вы согласовали условия (ст 421 ГК РФ)

Добрый вечер!

Да. Так и получается, можете не подписывать.

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Добрый вечер.,Если это условие включено в договор и Вы его подписали придется "заморозить" указанную сумму.Попробуйте заключить с заказчиком дополнительное соглашение об исключении этого пункта из договора.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Обязать подписать договор с таким условием, Вас никто не может в силу ст. 421 ГКРФ, но вы вправе заявить протокол разногласий и предложить или 3 года гарантии или 190 000 обеспечение на случай повреждения.

Также возможно подать жалобу в УФАС на этапе рассмотрения конкурсной документации.