Как поступить, если страховая компания приглашает застраховать автомобиль, но полис ОСАГО уже истек и ТС находится в гараже?

• г. Алексеевка

Страховая компания Росгосстрах прислала заказное письмо с уведомлением о том, что я завтра могу приехать в их офис и наконец-то застраховать свой автомобиль, для того, чтобы это сделать я должен на своем ТС приехать к ним в офис для осмотра транспортного средства представителем страховой компании. Вот только одно НО: страховка у меня закончилась еще 30 марта, а ТС находится в гараже, поэтому к ним в офис приехать я никак не смогу, так как штраф за управление ТС без полиса ОСАГО 5 т.р. и эвакуация ТС на штрафстоянку. Как мне поступить в данной ситуации, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый, Максим! Не совсем понятно, почему они требуют, чтобы вы именно предоставили им свой автомобиль для осмотра, если у вас есть действенная диагностическая карта, то и автомобиль привозить не следует, на основании данной карты можно оформить ОСАГО.

Максим, данное положение можно трактовать самым разным способом, если есть диагностическая карта, зачем проводить осмотр ТС. Может они не знают, что у вас она есть? Потому что, приехать для осмотра без ОСАГО, это, как правильно вы заметили, риск получения штрафа (если в пути вас остановит.сотрудник ГИБДД)

Да есть новая действующая диагностическая карта, однако в письме они указали следующее, цитирую: Согласно пункту 1.7 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных Положением Банка России № 431 - П при заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства, в том числе по месту жительства страхователя - физического лица, если иное не предусмотрено соглашением сторон Вот как оказывается.

Про то что у меня есть диагностическая карта они знают, так как я отправлял заказным письмом пакет документов вместе с заявлением необходимых для заключение договора ОСАГО.

Вот теперь думаю что мне завтра делать???

Максим, у вас есть несколько вариантов, либо рискнуть и предоставить страховой компании ТС для осмотра (если вас остановят сотрудники ГИБДД, покажите ответ страховой компании), либо обратиться к ним в письменной форме, указав на невозможность выезда в связи с отсутствием ОСАГО. В любом случае, решать вам.