Дело направили в суд. был суд но человек сразу попал под амнистию.

• г. Москва

Скажите было заведено уголовное дело по ст 158.

Дело направили в суд. был суд но человек сразу попал под амнистию. Суд приговор не вынес. Просто сказал амнистия и отпустил.

Скажите это считается как судимость? Это нужно отмечать в документах?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае человек вследствие акта амнистии освобожден от уголовной ответственности и наказания. Юридически при такой ситуации человек является несудимым, хотя сведения о привлечении к уголовной ответственности фиксируются в ГИЦ (ИЦ) МВД РФ.

Ольга, добро утро.

Судимостью это не считается. Если в документах требуется сообщить именно сведения о судимости - графа остается пустой, если требуется сообщить сведения о привлечении к уголовной ответственности - графа заполняется.

С уважением,

Владимир Романов