С какого возраста можно обходится без кресла и использовать ремни безопасности, которые предусмотрены в машине?

• г. Красноярск

Моему ребенку 3 года. Он у нас крупный. Ребенок находился в машине на заднем сиденье. Был пристегнут ремнем безопасности от машины. Под попой у него была подушка. Однако сотрудник ГИБДД поинтересовался возрастом ребенка и придрался к тому, что нет детского кресла. Выписал штраф. Правомерны ли действия инспектора? Ведь ребенок был пристегнут. С какого возраста можно обходится без кресла и использовать ремни безопасности, которые предусмотрены в машине? Как поступить если я не согласен с протоколом?

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.22.9. ПДД РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, ИЛИ ИНЫХ СРЕДСТВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПРИСТЕГНУТЬ РЕБЕНКА С ПОМОЩЬЮ РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОНСТРУКЦИЕЙ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, а на переднем сиденье автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.