Завтра сыну придется явиться на судебное заседание в качестве пострадавшего без предварительного слушания - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня, 22.04.2015 сыну позвонили из суда и сообщили, что завтра,23.04.015 что он вызывается в качестве пострадавшего в судебное заседание без предварительного слушания (статья 111 часть 1 ст 119 УК РФ) сыну 20 лет, почему сообщили так поздно, нужно ли завтра подавать гражданский иск? С материалами дела мы не ознакомились, нужно ли подавать ходатайство о переносе даты заседания? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У Вас еще будет время, т.к. это предварительное слушание, иск успеете подать, ознакомиться можете с делом после заседания.

Наталья, здравствуйте. В суд Вашего сына должны были вызвать по повестке, в которой он должен был расписаться. Уведомление о получении повестки приобщается в дело. Если для Вас этот вопрос не принципиален, то сын может, конечно, пойти завтра в суд и там заявить ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. Кстати, с материалами уголовного дела Вас обязан был ознакомить следователь по окончании предварительного расследования.

Исковое заявление Вы можете заявить на любой стадии рассмотрения дела до удаления судьи в совещательную комнату. Вам нужно просто его составить и заявить ходатайство о приобщении к материалам дела. Суд должен разрешить его одновременно с вынесением приговора.

Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. За одно заседании суд не пройдет. На следующем заседании можете заявить иск

Вам лучше бы заключить соглашение с адвокатом, т.к. сами вы мало что сможете сделать. В любом случае все Ваши расходы на адвоката можно будет включить в сумму гражданского иска и взыскать ее с виновника. Звоните расскажу как делать.