Отсутствие назначения предварительного заседания в деле, где я являюсь ответчиком - как действовать?

• г. Москва

Получила определение суда о принятии к производству дела, в котором я являюсь ответчиком. Предварительное судебное заседание не было назначено. Когда пришла повестка о судебном заседании, за месяц до его проведения, я подала ходатайство о проведении предварительного заседания для решения вопроса о пропуске срока исковой давности. Но предварительное заседание так и не было назначено, а осталась всего неделя до слушания дела. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в основном судебном заседании. Ничего страшного в этом нет. Лучше свои возражения по иску облачить в письменную форму.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете и в самом судебном заседании, не обязательно это делать в предварительном судебном заседании.

Здравствуйте, Зоя!

О пропуске срока исковой давности Вы можете заявить и в рамках слушания дела по существу. Суд обязан принять это во внимание, поскольку было нарушено Ваше право участвовать в рассмотрении дела на всех стадиях.